Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Тайное делание протоиерея Валентина Мордасова

Разговор со священником

Тайное делание протоиерея Валентина Мордасова

Сегодня, в день успения протоиерея Валентина Мордасова (1930–1998), мне хочется вспомнить о встречах с ним. Его советы много помогли мне в моем священническом служении.

Я познакомился с отцом Валентином в 1995 году. Мы с отцом Григорием и небольшой группой паломников  ездили по святыням Псковской епархии и завернули в Камно.

На дверях храма мы увидели пудовый амбарный замок и засовы XVI века. Было совершенно непонятно, почему закрыто — в храме явно кто-то находился, там горел свет. Через некоторое время дверь открылась и показался странного вида человек в неопределенного цвета подряснике и огромной теплой гуцульской шляпе набекрень. Позже я понял, что это обычный батюшкин облик, он мог надеть какую-нибудь курточку навыворот и носить ее так, потом вывернуть и снова носить.

Он вел аскетический образ жизни, никогда никуда не ездил и в течение 30 лет неопустительно исполнял седмеричный круг богослужений, куда входят не только вечерня и утреня, но и повечерие, и часы.

Но совершал он это тайно. Отец Валентин всегда считал, что тайное выше явного, делая что-то напоказ, можно возгордиться, и плоды подвига будут исхищены. А действуя тайно, не провоцируешь другого человека и не мешаешь ему, одновременно уберегая себя от падений и гордости. Именно поэтому, он постоянно пребывал в храме, но двери постоянно были заперты изнутри. Сколько я потом ни приезжал, практически всегда обнаруживал его в церкви.

Батюшка не любил фотографироваться, остались единичные фотографии, когда случайно удалось запечатлеть его.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Материалы по теме:

«Служение протоиерея Валентина Мордасова».

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова 19 июля 2015 года на Воскресном молебне. Какое наставление быстрее дойдет до сердца человека.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи