Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Сказал — исполнил, пообещал — выполнил

Разговор со священником

Сказал — исполнил, пообещал — выполнил

 Из проповеди прот. Сергия Филимонова

В послании святого апостола Иакова мы слышим слова предупреждения, обращенные к православным христианам: «Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя» (Иак. 1, 22). И далее апостол добавляет: «Тот, будучи … исполнителем дела, блажен будет в своем действии». Какие глубокие и пронзительные слова!

Переведем на наш обыденный язык: человек, который слушает слово Божие и исполняет его, спокойным взором смотрит на дорогу своей будущей жизни.

То же самое касается помимо слова Божия и наших с вами простых слов, обещаний, советов другим людям.

Преподобный Амвросий Оптинский говорил, что советы давать — это камни с колокольни бросать, а советы исполнять — это камни на колокольню таскать. Одно дело просто сказать, а другое — исполнить самому то, что говоришь.

Апостол Иаков в своем послании утверждает, что человек, исполняющий волю Божию — и вообще исполняющий слова и обещания, — будет Богом оберегаем от всяких неприятностей. Совесть его спокойна, сердце тоже, и люди знают, что не обманутся в том, о чем он говорит. Сказал — исполнил, пообещал — выполнил, отказался, ибо не сможет — значит, не сможет. Как говорит Святое Евангелие: «Да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Мф. 5, 37). Люди чувствуют прямоту человека, им спокойно с ним. А если человек еще и со словом Божиим связан, и говорит его, и исполняет сам, то видят воочию, что подвиг, который он несет, не ложный, что слово Священного Писания не обманывает, и то, что происходит в его жизни, и в их жизни может точно так же произойти.

Такого человека стопы не подвинутся, ибо он знает, что Господь хранит его на всех путях его. Будьте же, дорогие, исполнители слова, а не слышатели только!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Об умении давать и не давать обещания

Слушать проповедь прот.Сергия Филимонова «Умение давать и не давать обещания». Об умении говорить «нет». Делай не то что можно, а то, что должно. 27 ноября 2016 года, воскресный молебен.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи