Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О хранении традиций

Разговор со священником

О хранении традиций

 Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы празднуем церковное новолетие. А нужно ли вообще чтить эту дату? Ответьте мне, зачем?

Причин тому много, и одна из них простая — традиция. Церковные традиции сегодня выхолащиваются.

 Мы с вами друг друга поздравляем со светлым Рождеством Христовым, а в постхристианском западном мире желают друг другу «веселенького Рождества», «Мэри-Кристмас». Вы улавливаете разницу, вы видите потерянные смыслы? Но более того, они часто и не говорят «Кристмас», а просто «хмас». Это все равно, что в Пасху и выйду к вам и вместо «Христос воскресе!» скажу: «Братья и сестры, хавэ!» А вы мне дружно ответите: «Вэвэ!» Так принято за рубежом, и они уже и не помнят, Кто родился, и не чтят этого, а просто говорят, «рождества».

Но у каждого из нас свое рождество. Мы говорим: «С днем рождения», — а могли бы сказать: «Поздравляю тебя с твоим рождеством». Сегодняшнее: «с рождеством» без слова «Христовым» убивает смысл праздника как времени рождения в мир Спасителя, взявшего на Себя грехи мира и положившего начало обновлению человеческого рода.

Мне часто приходится говорить с женщинами, которые на неоднократные просьбы надеть в храм Божий юбку и платок отвечают, мол, в штанах удобней. И я говорю: ты можешь делать что хочешь, это твое личное дело. Но либо ты христианка и будешь хранительницей христианских традиций, либо пойдешь по скользкому западному пути. Сегодня ты начала носить штаны, когда хочешь, завтра будешь говорить «хавэ», «вэвэ» и такое подобное, а послезавтра забудешь имя Божие. И не обижайся потом, что твои дети принесут тебе много слез, это будет ответом на твое свободомыслие и небрежность к традициям.

Сегодняшний праздник ставит вопрос ребром: храню ли я церковные предания и историю своего отечества или нет?

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи