Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Как позаботиться о потомках

Разговор со священником

Как позаботиться о потомках

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня, в день памяти святых Богоотец Иоакима и Анны, давайте задумаемся: что мы должны делать, чтобы наши дети и внуки были отмечены Богом?

Залогом благополучия детей является праведная жизнь родителей. Чем Богоотец Иоаким и Анна снискали такую любовь Божию и такое благословение Божие? Своей праведностью.

Благочестивая жена должна думать, как благоугодить мужу, и как настолько искусно вести хозяйство и детей, чтобы все исполнить и при этом успеть в храм Божий на причастие. И мужу нужно суметь и для семьи постараться, и деньги в дом принести, и вывести своих домочадцев на богослужение. Да, это очень и очень сложно. Но когда родители хотят, чтобы их дети выросли счастливыми, они должны прежде всего сами стремиться к Богу и заражать детей своей любовью к Нему и верой.

Что обычно желают детям? Вырасти богатыми, счастливыми. Желают призрачного мирского счастья. Редко услышишь: желаю тебе, доченька, научиться любить Бога; желаю тебе, сынок, до конца жизни оставаться верующим человеком; желаю вам, дети, всегда иметь страх Божий. А потом вы кусаете локти, злитесь и обижаетесь на своих детей. Если вы хотите детям счастья, просите Бога дать им главное богатство: страх Божий и дух премудрости, просите научить их бояться Бога, любить Его, искать Его и верить в Него.

Давайте же мы с вами, христианские родители — папы и мамы, бабушки и дедушки — позаботимся о своем потомстве: изо всех сил постараемся вести чистую непорочную жизнь. Чтобы как Господь призрел на Богоотец Иоакима и Анну, так увидел и нас и сказал: «Вижу вас и пошлю благословение Свое на ваших потомков. За вашу непорочную жизнь, за ваше покаяние и стремление ко Мне исполню ваших потомков благостию, милостию, и на всех путях их покрою их». Аминь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи