Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Ангелы освящают нашу жизнь и подают пример

Разговор со священником

Ангелы освящают нашу жизнь и подают пример

Завтра день всех Небесных Сил бесплотных. Давайте же сегодня вспомним древнее святоотеческое изречение: «Свет мирянам — монахи, а свет монахам — ангелы». Как солнышко, попадая на стекло, отражается в нем и ослепляет своим сиянием, так и святые ангелы Божии отражают небесный свет. Как солнце, отражаясь ночью от поверхности луны, освещает землю, и вместо беспросветной тьмы мы видим красоту ночи, так и ангельский свет помогает верующему человеку ходить непреткновенно[1] во тьме земной жизни, чувствовать глаголы Божии и видеть свет Христов. Жизнь наша далека от Неба, и только по ангельскому свету мы догадываемся, что происходит в мире Небесном, насколько он великолепен, как блажен в нем человек, пребывая с Богом.

Святые ангелы Божии охраняют нас, покровительствуют нам, молятся за нас. А мы должны стараться подражать им. Как они носят в себе святые чувства, так и мы должны носить в себе святые чувства. Как они имеют святой ум, так и мы должны стремиться освободить ум от всех грязных, мерзких, нечестивых помыслов. Как они тянутся к Богу и стремятся к Нему, восходя из силы в силу, так и мы должны тянуться не к похотям, не к прелестям этого мира, не к соблазнам, которые дьявол расставил вокруг нас, а возносить свой ум и душу к Богу, очищая их от всякия скверны.

Грязь на душе телесными очами не увидишь и руками не потрогаешь, ибо она нематериальна, но ангелы Божии видят ее и обоняют порой, какой смрад исходит от неумытой души, и не приближаются к ней. Поэтому, положив начало покаянию, мы должны как можно чаще прибегать к этому спасительному таинству. И, конечно же, после исповеди причащаться Святых Христовых Таин.


[1] Непреткновенно — без затруднений.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи