Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Ангел Хранитель — наставник в святой жизни

Разговор со священником

Ангел Хранитель — наставник в святой жизни

Господь создал ангелов для служения Себе и человеческому роду. Он сотворил миллионы ангелов, чтобы они наставляли нас, берегли и помогали.

Чем чаще мы молимся, чем чаще благодарим Бога, чем чаще стараемся своими сердечными очами увидеть своих Ангелов Хранителей, тем ближе мы к Божественному миру. Нам надо учиться сличать состояние своей души с тем Богоподобным состоянием, которое дал Господь каждому ангелу.

Фото: архангел Михаил, роспись храма Державной иконы Божией Матери

Ангел Хранитель подает настоящую молитву, настоящее сострадание. Святые чувства, нисходят в душу во время ангельского посещения. Мы должны всей своей душой стремиться к тому состоянию, в котором пребывают ангелы Божии. Людей, которые так стараются жить, называют земными ангелами.

Ангелы Божии не осуждают людей. Людей осуждают бесы, глумятся, порочат, унижают людей, льют грязь и скверну. Ангелы же сострадают и молятся за нас Богу. Так же точно и мы должны учиться молиться за всех, кто пребывает в грехе. Никого не осуждать, никого не порочить, никому не перемывать косточки, не участвовать в пороке.

Ангел дан нам не только в помощь, но в первую очередь для наставления в святой жизни. Вспомните, на Божественной литургии и на вечернем богослужении мы молимся: «Ангела мирна, верна наставника, хранителя душ и телес наших, у Господа просим» — и «наставник» стоит на первом месте. Святые ангелы и архангелы, молите Бога о нас!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г

О различении добрых и худых помыслов и духов

Слушать проповедь прот.Сергия Филимонова «О различении добрых и худых помыслов и духов». Что нам открыто о Вышнем мире? Откуда приходят помыслы, благие и хульные мысли? Применение на практике знания о различении духов. Собор Святых ангелов и архангелов и прочих Небесных сил бесплотных, 21.11.17

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи