Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Кто ближний мой?

Разговор со священником

Кто ближний мой?

Сегодня мы слышали в евангельской притче о милосердном самарянине, как люди достойного звания прошли мимо беды страждущего и израненного человека. Кто же стал ближним человеку в несчастье, брошенному на произвол судьбы? Тот, у кого было живое сердце.

Обратим внимание, как законник, который беседовал с Господом, пытается найти оправдание себе. В его жизни явно бывало, что он, видя чужую боль, проходил мимо. И вопрос «А кто мой ближний?» был попыткой оправдать себя, найти внутреннюю опору.

Нередко, поступая неправедно, мы ищем себе оправдания в занятости, усталости, в своем незнании и непонимании. На самом-то деле мы все понимаем. Сердце всегда подсказывает правду. Через нашу совесть Сам Господь указывает, как поступить в той или иной ситуации, но мы прикидываемся, что не слышим голоса Божия.

Дорогие мои, никогда не ищите себе оправдания. От угрызений совести не спасут никакие внешние обстоятельства. Ими мы как щитом закрываемся от того, что может пробудить к покаянию наше очерствевшее сердце.

Связь с Богом — это связь любви, безграничной любви. Она не умещается в схемы и правила, это пламя, которое разгорается и воспламеняет человека.

А те, кто смотрят лишь на внешние установки и правила, так же точно поступают и в отношении людей, не становясь им ближними. Они разрушают свои семьи, потому что говорят: «Разве я не хороший муж? Разве не даю тебе денег? Разве не отправляю тебя в путешествие каждое лето? Разве не прихожу каждый день с работы домой?». Иными словами, есть некий список, исполняя пункты которого я оказываюсь хорошим. И когда дом рушится, а супруг уходит, они сокрушаются и недоумевают, не понимая, что не были ближними своим близким.

Повторяю, связь с Богом — это живая связь любви. И связь с ближним — тоже.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи