Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Молить Бога за свой город и страну

Разговор со священником

Молить Бога за свой город и страну

16 декабря - пророка Божия Софонии  (635-605 до Р.Х.)

Книга пророка Божия Софонии, чью память мы празднуем сегодня, короткая, всего лишь три главы. Но в ней много важного для нас с вами. «Горе городу нечистому, — говорит пророк, — и оскверненному, притеснителю! Не принимает наставления, на Господа не уповает, к Богу своему не приближается. Князья его — рыкающие львы, судьи его — вечерние волки. Я истребил народы; пустыми сделал улицы их, так что никто уже не ходит по ним. Я говорил: “бойся только Меня, принимай наставление!” и не будет истреблено жилище его, и не постигнет его зло, какое Я постановил о нем; а они прилежно старались портить все свои действия» (см: Соф. 3, 1–12).

Разве не о нас, не о нашем времени эти слова пророка? Как четко сказано, что будет с городом, где судьи берут взятки, дабы отпускать виновных, а безвинных сажать; где никто не ходит по путям Господним! И мы с вами, народ трезвый, внимая словам пророка, будем же молиться Господу за людей, которых Он ставит над нами. Чтобы их сердца разворачивались к Создателю и просыпалась в душе совесть. Для Господа не важно, Иерусалим это, Петербург или Тула. Он видит всех, и все мы призваны ходить в страхе Божием, каяться и просить Его о милости.

Каждый христианин сегодняшнего дня — маленький, малюсенький пророчек. Зато спрос с него немалый — молить Бога за свой город и страну, чтобы не случилось в них беды.

И посмотрите, начинается книга Софонии словами: «Истреблю народ сей, истреблю все до скотов полевых», — а оканчивается радостью Господа об обновлении народа Его. Определений Его ничто не изменит. Все Он делает для нашей пользы, для славы Церкви и народа Его. Будем же внимать глаголу Божию, обращенному к нам с ветхозаветных времен, и делать то, на что мы поставлены.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи