Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О благодарности

Разговор со священником

О благодарности

Однажды мы с несколькими нашими прихожанами собрались с Кипра на Святую Землю. На корабль с нами село человек 800. Там было расписание: завтрак, обед, и ужин, и концерт, и восточный танец живота, и еще много всего. Человек 300–400 было русских. И к ужасу своему я увидел, что они тоже ехали в Израиль на прогулку, ну и заодно взглянуть на Гроб Господень. Понимаете, заодно взглянуть на Гроб Господень.

Сегодня мы слышали Евангелие о десяти прокаженных. Десятерых Господь исцелил, и только один вернулся поблагодарить (Лк. 17, 12–19). Но ведь это мы с вами! Каждому из нас дарована жизнь. У каждого своя судьба, у кого легкая, у кого скорбная, но ведь мы могли так и остаться в небытии, это Господь воззвал нас к жизни. Православный христианин стремится в Израиль, подобно тому прокаженному ко Христу, не смотреть пальмы и красоты, а благодарить своего Создателя и Спасителя за дар жизни, за веру, за вечную жизнь.

Это счастье — поклониться Тому, Кто создал тебя и знал тебя за много тысяч лет прежде твоего рождения (Паломничество с прихожанами в апреле 2010 г. У подножия Фавора)

На том корабле нашлось человек 12, с кем мы решили совместно молиться, чтобы Господь нас допустил до Своего Гроба, где Он воскрес из мертвых, разорвав цепи смерти. Мы коленопреклоненно читали акафист, молились, чтобы все сложилось. И Господь все устроил. Всех остальных, кто смотрели танец живота и прочие прелести мира, увезли к Стене Плача поплакать вместе с израильским народом, а потом, когда они захотели — заодно — приложиться ко Гробу Господню, им сказали: «Это не паломничество, это экскурсия», — и увезли смотреть алмазы, где они и провели 4–5 часов.

А мы попали в Храм Гроба Господня. Промыслом Божиим автобус, который нас вез, сломался и не смог отъехать от старого города. Так что мы спокойно провели те самые 4–5 часов не в алмазных копях, а молясь у Голгофы и места Воскресения Христова.

…Но счастьем было бы даже на считанные секунды прикоснуться к этой святыне, поклониться Тому, Кто создал тебя и Кто знал тебя за много тысяч лет прежде твоего рождения.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи