Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Каждая поездка должна начинаться молитвой

Разговор со священником

Каждая поездка должна начинаться молитвой

Все молитвы, нами совершаемые, все прошения — для того, чтобы Господь хранил нас и над нами был Его покров.

Один мой воцерковляющийся знакомый путешествовал на машине с семьей. Семья была верующая, крещеная и свято блюла золотое дорожное правило (перед тем как тронуться с места, прочитать тропарь Николаю Чудотворцу). Дело было 26 декабря, в день святых пяточисленных мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста. Муж очень устал, и за руль села супруга; двое их детей спали на заднем сиденье. Но она как-то забыла, что существует ограничение скорости, разогнала машину и вылетела с поворота. Машина пролетела 150 метров, ударилась оземь первый раз — окно разбилось, и дети вывалились на снег. Ударилась второй раз, третий, врезалась в дерево и повисла на высоте человеческого роста. Муж с женой из нее выпали, встали на ноги, осмотрели себя — тело болит, но ни травм, ни переломов.

Побежали искать детей. А те как спали на заднем сиденье, так и продолжали мирно спать на снегу. Даже не проснулись.

Господь попустил за неправильное поведение искушение, но в итоге помиловал людей. Почему? Да потому что люди лоб крестили, молились и понимали, что их жизнь в Его руках. Господь может сохранить жизнь даже в такой немыслимой ситуации!

К сожалению, в наше время люди чаще уповают на лошадиные силы, марку машины и шипованые колеса. Все стали слишком самоуверенными. Даже освящать машину приезжают намного реже. А половина тех, кто все же приезжают, хотят освятить авто лишь для того, чтоб не угнали и не поцарапали.

Многие забыли, что на все должно быть Божие поспешение. Для чего мы освящаем машину или дом? Чтобы Господь благословил тех, кто внутри, чтобы хранил и вовремя вразумлял, не железо и не бетон спасал, а жизнь человеческую!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи