Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   В покаянии мя приими

Разговор со священником

В покаянии мя приими

Правильное духовное состояние христианина в конце поста — это осознание своей греховности и глубокое покаяние. Во время поста у нас часто что-то не получалось, мы чувствовали себя ничтожными, впадали в одни и те же грехи, срывались на родных и близких, раздражались, испытывали блудные помыслы, обманывали, клеветали, завидовали, проявляли алчность, человекоугодничали и лицемерили. Воочию видя всю палитру своих страстей, мы понимали: вот оно, мое падшее человеческое естество. Вот то, что я есть на самом деле. Каждый раз во время поста Господь обнажал наши грехи и страсти, ибо как исцелишься, если не видишь в себе зла?

Такова жизнь христианина. Каждый из нас карабкается вверх, как по ледяной горе, но снова и снова срывается, оскальзываясь на своих страстях, и катится обратно. Нам нужно хранить правильное внутреннее устроение — ни грамма уныния, ни тени печали, никакого самобичевания, а только покаяние: «Господи, имя Твое — Любовь, не отвергни меня, заблуждающегося. Боже, милостив буди мне, грешному, и помилуй мя». Смирение, и только оно, спасительно для человека.

Когда ученики спросили Господа: «Кто же может спастись?» (Мф. 19, 25), Он честно ответил: «Человекам это невозможно» (Мф. 19, 26). Нужно совершенно трезво и четко осознать: никто из нас, здесь стоящих, не сумеет спастись своими силами и трудами — ни я, ни вы, никто. Нам это не дано. Но Господь добавляет: «Богу же все возможно» (Мф. 19, 26). Двери Царствия Небесного может открыть нам только милосердие Божие.

В конце поста, глубоко осознав свои немощи, нужно принести Богу истинное покаяние: «Господи, прости меня, грешного. Этот пост еще раз показал мне, кто я есть на самом деле». Именно этого Он и ждет от нас.

Прости меня, милосердный Господи.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи