Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   …Но Бог не ручной!

Разговор со священником

…Но Бог не ручной!

В православном приходе люди разные. Мы должны трезво смотреть на окружающее. Не заражаться иллюзиями новообращенных, что все прихожане подобны ангелам с белыми крылышками. Нет, здесь стоят люди проблемные, больные, только-только ступившие на стезю спасения. Есть и те, кто, приходя в церковь, не ищут Царствия Божьего, а стремятся вылечить ногу или руку, выиграть суд. Они не имеют любви к Богу и в большинстве своем вскоре отходят от церкви.

Дорогие мои, в храме нужно искать Царствия Божия, а все остальное приложится. У большинства же на первом месте именно «все остальное»: семейный или квартирный вопрос, загвоздка с машиной. «Нигде не помогли, а в церкви помогут!» — думают они. Естественно, у каждого из нас есть житейские нужды. Но в церкви нужно искать не их разрешения, а спасения души. Сверять с Евангелием свое состояние, вопрошать Бога и духовника: «Господи, иду ли я за Тобой, по стопам Твоим?» Человек, не задающий себе таких вопросов, стоит на пороге христианской прелести. Он думает, что православный, а на самом деле и в православии не живет, и за Христом не идет.

«Я буду ходить в церковь, и все устроится к лучшему», — думает порой человек. Но закон потребления в Русской Православной Церкви прописки не имеет! Бог не ручной. Он не потакает нам. Он ждет, что мы проявим терпение, вымолим своих родных и близких, что приболимся, притерпимся к болезни — и так, преодолевая искушения и горести, возрастим в душе добродетели.

Именно добродетель открывает очи сердца и дает видеть Христа. Без взыскания Царствия Божиего, без обретения добродетелей вы бесплодно протопчетесь в храме до ревматизма в суставах, до последнего гвоздя в крышке гроба.

Дорогие мои, ищите Царства Небесного и спасения души; а решение своих проблем оставляйте на волю Божию.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи