Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Жертвуйте собой ради других, а не другими ради себя

Разговор со священником

Жертвуйте собой ради других, а не другими ради себя

В Крещенский Сочельник мы с вами слышим в проповеди святого Предтечи Господня Иоанна: «Никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем» (Лк. 3, 14). Вдумаемся в эти слова. Ведь это нас с вами, людей XXI века, святой Предтеча призывает видеть не только себя: свою болезнь, маленькую пенсию, непонимающих детей и непослушных внуков, — а прежде всего других людей, страдающих и бедствующих.

Дорогие мои, понудить себя увидеть тех, кто рядом, заставить свое сердце работать на ближнего, — большой духовный труд. Об этом говорил еще святой праведный Иоанн Кронштадтский, тезка Иоанна Крестителя, советуя недавно овдовевшему старцу о. Алексию (Мечеву): «Будь с народом, войди в чужое горе, возьми его на себя, и тогда увидишь, что твое несчастье мало, незначительно в сравнении с общим горем, и легче тебе станет».

Но мы зациклены на себе. Мы волнуемся о размере зарплаты; о получении бесплатных лекарств; о том, сколько Крещенской воды удастся принести домой; об отношении к нам соседей; о тех, кто по ночам стучит за стеной.

Мы часто видим только свой мир, а других людей не замечаем, и с этим связано большинство наших несчастий.

Поэтому сегодня каждому из нас надлежит внимательно всмотреться в себя: не стал ли я закоренелым эгоистом, видящим исключительно свои нужды? И если увидел себя таковым, то понять: никакая Крещенская вода мне не поможет, никакие Таинства Церкви не пригодятся, ибо я не жертвую собой ради других, а жертвую другими ради себя.

Дорогие мои, внимательно посмотрите на свое внутренне сердечное устроение. Постарайтесь его исправить, а Господь поможет вам. И тогда настанет самый лучший Крещенский сочельник в вашей жизни.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи