Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Духовный прием борьбы со грехом: страх Божий

Разговор со священником

Духовный прием борьбы со грехом: страх Божий

Для противодействия греху существуют разные духовные приемы, накопленные опытом Святой Церкви. Эти приемы помогают человеку уберечься от искушений дьявольских, дают возможность Богу сохранить его от подстерегающих падений в земной жизни. Первейший из них — страх Божий[1].

Хорошо это или плохо — иметь страх Божий? Хорошо. Ибо богобоязненный человек храним Богом.

Страх Божий есть начало премудрости. Об этом говорит Священное Писание: «Начало мудрости — страх Господень» (Пс. 110, 10; Притч. 1, 7). Человек богобоязненный удерживается этим страхом от нарушения библейской заповеди. Но оставаясь на ступени страха, невозможно достичь совершенства.

Есть еще и другие добродетели: ответственность, благодарность Богу за доверие, за сыновство. Но даже не имеющий их человек будет храним от многих непоправимых бед одним лишь страхом Божиим. Он — первая и основная добродетель.

В самый острый момент страх Божий может обереречь от непоправимого, спасти человека. Слова Священного Писания о наказании грешника смертью, болезнью, гибелью родных и близких, потерей всего имущества отрезвляют. Когда сердце, рука, нога тянутся опорочить обидчика, отомстить ему во что бы то ни стало, изменить жене или мужу, предать родных и близких, библейское слово останавливает нас, наводит на размышления о жизни, рассеивает в серце туман иллюзий и делает происходящее ясным, четким, выпуклым. Поэтому страх Божий необходим всем. Даже и Священное Писание можно не брать в руки — сама окружающая жизнь показывает нам, как жестоко расплачиваются уже в этом земном бытии нарушители заповедей Божиих.

Итак, первый прием противодействия дьяволу — исполнение заповедей Божиих со страхом Божиим.


[1] Страх Божий — это действие благодати Святого Духа в человеческом сердце, дарующее человеку ощущение Божественного присутствия и боязнь оскорбить Бога греховным помыслом и поступком.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи