Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Дьявольские сети не уловят смиренного

Разговор со священником

Дьявольские сети не уловят смиренного

Из жития святого Антония Великого, чью память мы празднуем ныне, мы знаем: ему были показаны Господом несметные количества дьявольских сетей, разбросанных по всему миру; преподобный воскликнул в ужасе: «Горе роду человеческому; кто может избавиться от них?», и Господь дал ему ответ: «Смирение спасает от них, ибо они не могут спутывать его» [1].

Значит, смиренный проходит через все дьявольские сети... Как стать смиренным?

Каков он, смиренный человек? Это прежде всего тот, кто сам себя обличает, отзывчив к укорам совести, непрестанно внимателен к своей душе и сердцу, следя, насколько их состояние соответствует учению Господа.

Дорогие мои! С Божией помощью вы пройдете сквозь все дьявольские сети, если будете трудиться духовно, постепенно познавать себя, обращаться внутрь своего сердца и каяться Господу, молить Его об исцелении, с болью видя пятна на своей душе.

Враг рода человеческого изобретателен. Сегодня, в начале третьего тысячелетия, он закидывает изощренные тенета: новые наркотики, пристрастия, искушения и увлечения; всякого рода мошенничества: политические, общественные, псевдомедицинские; новые психотропные лекарства и методы психического воздействия. Людей выкашивает одного за другим — один в секту попал, другой сошел с ума, третий настойку пьет от всех болезней. Раз, и другой, и третий вокруг вас закидывается невод, лишь бы как-нибудь уловить ваши души.

Все это будет продолжаться. Но вы не бойтесь. Ибо говорю вам, что вы пройдете через все эти сети, если будете искренне каяться и учиться смирению. Не оглядывайтесь по сторонам, смотрите вглубь своей души, и дьявол не коснется вас. Помните наставление преподобного Антония!


[1] «Добротолюбие» — сборник духовных произведений православных авторов IV–XV веков, составленный митрополитом Коринфским Макарием и Никодимом Святогорцем; впервые опубликован на греческом языке в 1782 г.

Прот.Сергий Филимонов

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи