Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Яблоко от яблони недалеко падает

Разговор со священником

Яблоко от яблони недалеко падает

Все воспитывают детей по-разному. Порой мы излишне жестоко наказываем детей и вразумляем отроков, забывая, что они не наша собственность, мы лишь приставлены к ним Богом для воспитания. Почувствовав, что злоупотребили родительской властью, не имеем сил попросить у ребенка прощения, но при этом дерзаем причащаться Христовых Таин.

Митрополит Антоний Сурожский пишет, что его поразил пример благочестивого семейства Владимира Лосского[1] (сегодня годовщина его перехода в жизнь вечную). Когда семья Лосских собиралась храм, муж и жена просили прощения не только друг у друга, но и у своих детей, если были перед ними неправы. И лишь примирившись и взаимно облобызавшись, со спокойной душой и чистой совестью они все вместе шли в храм Божий. Какой прекрасный урок всем нам!

Фото: Владимир Лосский в родительской семье (второй справа).  По краям - родители Лосская Людмила Владимировна и Лосский Николай Онуфриевич, в центре - бабушка Стоюнина Мария Николаевна. Мальчик в кресле - младший брат Андрей Николаевич (р. 1917). Семейный портрет. Збраслав. После 1922 г. http://expositions.nlr.ru/

А вот урок, который, напротив, страшно было бы повторить. Порочная дочь Иродиады не содрогнулась от совета матери, а спокойно пошла и попросила принести ей на блюде голову пророка Иоанна Крестителя и даже не затрепетала, увидев ее. Это поучительно для женщин, которые, будучи замужем и имея уже внуков, зависят от мнения своих матерей. Такая женщина так и не стала самостоятельной, не перерезала пуповину связи с родительским авторитетом, которая законно рвется во время бракосочетания. В Священном Писании мы читаем: «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть» (Еф. 5, 31).

Яблоко от яблони недалеко падает. Когда мы воспитываем детей, то должны понимать, что они унаследуют наши грехи и наше видение жизни.


[1] Профессор Владиимир Николаевич Лосский (1903–1958) — богослов Парижской школы богословия, деятель русского зарубежья, основоположник «неопатристического» синтеза в православном богословии. Его очерки — кладезь православной догматики, по ним учатся сегодня студенты духовных семинарий и академий нашей страны.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи