Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Покаяние — вот единственная наша задача

Разговор со священником

Покаяние — вот единственная наша задача

Наступила первая подготовительная неделя Великого Поста — о мытаре и фарисее. Содержание сегодняшнего евангельского чтения напоминает, как именно следует нам настраиваться на этот пост.

С давних времен знает Церковь цену мытарева смирения. Еще преподобный Антоний Великий (251–356) говорил: «Я видел все сети диавола распростертыми поверх земли; увидев это, я воздохнул и сказал: горе роду человеческому! кто возможет освободиться от этих сетей?»[1]. И Господь ответил ему: только смиренный спасется от сетей, ибо они не смогут даже прикоснуться к нему. Вот почему, готовясь к Великому посту, нам нужно внимательно обозреть состояние своей души и прежде всего искать у Бога смирения и покаяния.

Бывает, что дьявол старается воспалить умы обретением каких-то сверхспособностей, сверхъестественных даров. Но это ложь. Не следует искать духовно-атлетических навыков. Единственное, что нам необходимо, —  это покаяние, что подтверждает многовековой опыт жизни людей в церкви.

Вы с болью говорите на исповеди: «Батюшка, я делаю одно и то же изо дня в день, из поста в пост, из года в год. Когда же это прекратится?». И я отвечаю вам: «Никогда». Такова она, греховная человеческая природа. Но Бог не оставит нас, если мы не оставим Его и будем внимательны к своей душе.

Сегодняшний день призывает нас встать на коленочки и смиренно просить у Господа, чтобы Он простил нас, таких немощных и грешных, за тщету наших стараний. Тогда Господь смилуется и пошлет благодать для нашего укрепления. Лучше, хоть и на коленочках, ползти в Царствие Небесное, чем, гордо выпрямившись, шагать в преисподнюю.

Помоги нам, Господи, правильно настроиться на Великий пост, укрепи нас благодатью Своей! Дай нам видеть грехи наши и помилуй нас.


[1] Из «Отечника» святителя Игнатия (Брянчанинова).

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи