Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   С кем найдете? С кем потеряете?

Разговор со священником

С кем найдете? С кем потеряете?

Хочу обратить ваше внимание на притчу о блудном сыне, которую мы слышали сегодня из Евангелия. Об одном ее значении можно сказать кратко: худые сообщества развращают нравы. Кто, вы думаете, довел блудного сына до такой ужасной жизни? Да его друзья довели, с которыми он пил, гулял, расточал богатство отца; попирал чувства старшего брата, плевал на переживания матери. Кто довел его до состояния свиньи и заставил есть из корыта? Друзья-приятели, которые вчера были товарищами, а завтра спокойно отвернулись от него.

Так и с нами может произойти. Мы должны отстраняться от худого и стремиться к доброму. Понимать, кто рядом с нами, искать сообщества благого, которое наставит подлинной церковной жизни, оградит от разболтанности, вседозволенности, попустительства и бесовского тупоумия.

Многие пришедшие в лоно церкви испытывают боль расставания с прежними друзьями. Нередко приходится слышать священникам: «Мы дружили, а теперь наша дружба распалась. Меня не понимают, смотрят косо. Я стараюсь общаться, но меня как  не слышат». Да, тяжело, когда близкие остались за церковным порогом. А бывает и так, что люди вроде бы и в храм ходят, но считают себя вправе вносить в христианскую семью ереси и расколы, своеумно обновлять Церковь. С такими тоже — как общаться?

 Где же они, нормальные товарищи? Настоящего друга — духовного — найти трудно. Но это необходимо: «с преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избрáнным избрáн будеши, и со строптивым развратишися» (Пс. 17, 26–27). Мы должны быть разборчивы в наших связях. Ищите настоящих духовных братьев и сестер, которые любят своего Спасителя и в день Господень идут в храм Божий для молитвы и участия в Святых Таинствах.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи