Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Молитва Ефрема Сирина — оружие против всех страстей

Разговор со священником

Молитва Ефрема Сирина — оружие против всех страстей

Среда 2 марта 2022 г. Начиная с вечерни, службы совершаются подобно великопостным.

Читается молитва прп. Ефрема Сирина (с поклонами). Литургии не положено.

И снова мы с вами произносим слова покаянной молитвы преподобного Ефрема Сирина:

«Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

Ее формулу мы можем использовать, чтобы исцелять свое сердце от любых грехов. Если ты болен гневом, молись: «Господи и Владыко живота моего, дух гнева и раздражения не даждь мне». Если болен блудом: «Господи, дух блуда и похоти не даждь мне». Если унынием, то: «Господи, дух уныния и печали не даждь мне».

При этом важно просить не только об исцелении от нечистого духа порока, но и о ниспослании взамен духа добродетели, противоположной греху. Вспомним, ведь и преподобный Ефрем Сирин просит об этом самом: «…Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй мне, рабу твоему…». Поэтому, молясь об исцелении от духа гнева, добавим: «Господи, дух кротости, незлобия насади в сердце моем». Если больны похотью: «…дух же целомудрия и чистоты души даруй мне, рабу твоему». Если больны завистью, то попросим духа великодушия и доброты. Каждый раз, заглядывая в свою душу, будем смотреть, какая страсть мучает нас и какую добродетель надо в ней укоренять.

Эта молитва дышит благодатью Святого Духа, поэтому она близка нашему сердцу и укрепляет нас во дни Великого Поста. Пусть она послужит вам формой для собственных маленьких молитв: к какому греху начинает склоняться душа ваша — против того тут же составляйте свою молитву. Отсекайте страсти прежде, нежели они обратятся в злой навык души: «Блажен, иже разбиет младенцы твоя о камень» (Пс. 136, 9).

Если преподобный Ефрем Сирин увидит, что вы стараетесь подражать ему в своем маленьком христианском подвиге, то он начнет молиться о вас, помогать в вашем покаянии и восхождении в добродетели. И по молитвам его Господь поможет вам.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Материал по теме:

Благословение на Великий пост духовным чадам о.Сергия

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи