Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Учитесь терпеть

Разговор со священником

Учитесь терпеть

Дорогие мои, нужно учиться проявлять терпение. Терпите, когда нет духовника, когда он не может дать благословение, когда заболел или в отъезде. Не дерзайте творить свою волю, помолитесь, со смирением подождите, попросите у Господа помощи. Я вас уверяю, Господь за ваше смирение вам все подаст, Он все покроет, все ваши скорби, все ваши взывания, все ваши чаяния — все, что вы попросите у Него. И в нужный момент преподаст благословение духовника.

Господь Сам устроит, чтобы все состоялось так, как нужно. Но, повторяю, не так, как вы хотите. Если ты пришел в храм, пора уже и подумать, не расстаться ли со своим хотением. По-вашему здесь не будет. Или мы расстанемся с церковью, или научимся говорить: «Господи, не моя воля, но Твоя да будет. Как Ты, Господи, меня благословишь?»

Давайте, братья и сестры, жить духовно. Давайте приучаться к этому. А кто ошибается, падает, тот пусть делает соответствующие выводы о своем неправильном внутреннем духовном устроении и исправляет себя. Потому что если наша душа не будет гармонично развиваться в соответствии со святым Евангелием и святоотеческим учением, в какой-то момент наступит крах. Пожалуйста, приучайтесь все делать правильно.

А у кого нет духовника, тем хорошо бы молиться и искать его. Чтобы не брести и не скакать по жизни самостоятельно, так, как хочется. Ничего путного из этого не выйдет.

Все, что происходит не по благословению Божию, что не благословлено вам священнослужителями, не пойдет вам впрок, запомните это. Потому что оно совершается, быть может, вопреки Промыслу Божию о вас. А вот когда вы смиритесь, благодать Божия будет содействовать вам на всех путях ваших. И вам останется лишь непрестанно радоваться и прославлять Бога.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Задать вопрос настоятелю прот.Сергию Филимонову через интернет

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи