Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Об уважении к властям

Разговор со священником

Об уважении к властям

Анализируя украинские события, мы отчетливо понимаем, что все происходящее — закономерные последствия духовной деградации. Сплошные расколы! Откуда все это взялось? Из нашей человеческой сущности. И две главные причины — неуважение к власти и неуважение к Церкви. Каков народ, такова и власть. Что заслужили, то и получаем. Власть нужно уважать, даже когда она коррумпирована и забывает о народе.

Люди, которые довели Украину до такого состояния, дадут ответ перед Богом. Но не они одни ответственны за происходящее, а еще и те, кто поносит и злословит их. Ведь чем больше ропота и злобы изливается на власти предержащие, тем меньше у них возможности творить добрые дела.

Вот как мы должны молиться при недовольстве кем-либо из властей: «Господи, помоги заблудшему исправиться, увидеть свои ошибки, позаботиться о своем народе».

Святейший Патриарх Тихон (22 февраля - обретение его мощей) так молился о властях: «Вразуми всех власть имеющих и вложи в их сердце доброе расположение к Церкви Твоей и ко всем людям Твоим». Вот такие должны быть и наши слова.

Во время молебнов мы с вами просим, чтобы Господь избавил нас от труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменников. Но молимся-то мы по-человечески потребительски и не видим взаимосвязи между своим духовным состоянием и событиями, которые происходят на земле. А надо видеть!

Понятно, что у людей могут быть корыстные цели, кто-то исполнен злобой, кто-то христопродавец или предатель отечества. Но наши с вами молитвы не для того, чтобы проклинать власть, которую нам дал Господь, а для того, чтобы Господь вразумил и просветил ее.

Человеку светскому это сложно понять, он живет в другом измерении, но мы с вами обязаны молиться о властях, и тогда только начнутся изменения в лучшую сторону.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи