Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Три вида покаяния. Покаяние «промежуточное»

Разговор со священником

Три вида покаяния. Покаяние «промежуточное»

Продолжение. Начало - Три вида покаяния. Покаяние «принудительное».

Второй вид покаяния на ступенечку выше, чем покаяние принудительное. Это покаяние «промежуточное», когда верующий человек ошибается, спотыкается и совершает досадные поступки, но сразу признает свою внутреннюю нечистоту и кается пред Богом.

Вот утром муж собирается на важное рабочее совещание, а жена не погладила ему рубашку. Вроде бы мелочь, но в его душе возникает досада. И вот эта досада подсказывает ему, что он сам нечист.

И человек начинает каяться, искать причину в себе: заблаговременно ли я предупредил жену? Может быть, я был резок, и поэтому в моем сердце возникло раздражение? Другой пример: жена постоянно раздражена, безрезультатно ожидая от мужа выполнения обязанностей главы семьи, но вынужденная заботиться обо всем сама. Если она немного углубится в познание себя, то вспомнит, что сама этого мужчину выбрала, будучи увлеченной чувствами, сама создала семью, где муж оказался не сказочным принцем, а еще одним большим ребенком. И в покаянии своем увидит в муже тот терновый венец, который сама надела себе на голову.

Подобные виды недовольства — следствие греховного построения своей жизни на страстях. Но ведь мы уже имеем то, что имеем, и должны мириться и с ревностью мужа, и с раздражительностью жены, и с гневливостью начальника. Деваться некуда, это данность.

Как же быть? А вот как: благоразумный христианин не будет пилить своего супруга, раздражаться на детей, пререкаться с начальником, а задумается, не сам ли он послужил причиной неурядиц, закладывая в семейное здание или рабочие отношения битые кирпичики. И начнет каяться: «Благодарю тебя, Господи, за посланную скорбь. Основа ее — в поступках, которые я совершил. Достойное по делам своим приемлю. Помоги мне, Боже, все преодолеть. Помяни меня, Господи, во Царствии Своем».

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи