Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Берегите свой ум!

Разговор со священником

Берегите свой ум!

Во второй песне Великого Покаянного канона святого Андрея Критского (понедельник, 2 песня, 4 тропарь), есть такие слова: «Вообразив моих страстей безобразие, любосластными стремленьми погубих ума красоту». Зачем святой Андрей Критский говорит, что мы погубили ума красоту? Чтобы помнили свое первейшее предназначение — быть постоянно в Боге всеми мыслями, всем умом.

Святой праведный Иоанн Кронштадский учил беречь свой ум и внимательно следить за помыслами. Лозунгом, красной нитью всех поучений приснопоминаемого протоиерея Иоанна Журавского было: «Берегите свой ум!». «Берегите свой ум», — читаем мы на страницах его книг и поучений. «Берегите свой ум!» — постоянно обращался он к своим духовным чадам.

Мы знаем увещевание: «Будьте мудры, как змии». Змея при опасности скручивается клубочком и прячет самое ценное, что у нее есть — голову. Когда охотник хочет убить змею, он бьет ее в голову, и змея сразу погибает. Значит, «будьте мудры как змии» означает «берегите вашу голову, ваш ум».

Когда дьявол хочет убить нас, осквернить нашу душу, поработить ее, он бьет нас в голову. Далеко за примерами ходить не надо. Вспомните, сколько помыслов одолевает вас, когда вы становитесь на утреннюю и вечернюю молитву, когда присутствуете на службе в храме. Сколько приходится от этих помыслов отмахиваться, понуждать себя, заставлять возвращаться к словам молитвы?

Пребывание в Боге было главным предназначением Адама. Ныне же мы, его потомки, изгнанные из рая, должны приучать себя постоянно вперять свой ум в Бога, чтобы вернуть прежнее блаженство. Постоянное внимание ума к Богу вернет ему первозданную красоту, очистит от помыслов и защитит от той грязи, которая могла бы излиться, но не изливается, в душу, хранимую Божией благодатью. 

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи