Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Как можно убить свой ум?

Разговор со священником

Как можно убить свой ум?

В третьем стихе второй песни Великого Покаянного канона, читаемого в четверг, мы слышим следующие слова: «О како поревновах Ламеху, первому убийце, душу, яко мужа, ум, яко юношу, яко брата же моего, тело убив, яко Каин убийца, любосластными стремленьми».

Как можно убить свой ум? Очень просто — полностью погрузившись, подобно Каину, в свои земные заботы.

Сердце человека всегда там же, где его ум. Если ум погружен в работу, значит сердце занято работой. Если ум в огороде, значит сердце любит огород. Если все мысли о семье, значит сердце занято семьей. Понимаете, дорогие? Если умом человек не связан с Богом, значит сердце Богом не живет.

Святой праведный отец наш Иоанн Кронштадский говорил, что молитва есть дыхание души. Когда мы умом предстоим перед Богом, когда мы молитвой связаны с Богом, и душа наша дышит, человек духовно жив. Как только по той или иной причине молитвенная связь с Богом прерывается, дыхание духа Божия в человеке в этот самый момент прекращается.

Все вы знаете, что человек не может жить без воздуха, так он сотворен. Если перестать дышать, то через несколько минут наступит смерть. Мы видим это своими чувственными глазами. Когда же человек перестает общаться с Богом, его дыхание точно так же останавливается; дыхание не телесное, а духовное. Душа начинает задыхаться и умирать. Если человек не связан с Богом через ум, он становится мертвецом, и ум его погибает тоже. Вот почему мы сегодня слышим: «О како поревновах Ламеху, первому убийце, душу, яко мужа, ум, яко юношу убив».

И это самое настоящее преступление. Ведь все, что мы имеем, не принадлежит нам, а дано на время для освящения. Ум нам дан, чтобы служить Господу и прославлять Его. Покаемся же, что убиваем его, оторвав от Бога!

Прот. Сергий Филимонов

Проповеди прот.Сергия Филимонова на Великий пост можно почитать в этой книге. Есть в церковной лавке храма Державной иконы Божией Матери (СПб, пр. Культуры, 4), 190 руб. 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи