Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Кто я, духовное чадо или духовное чудо?

Разговор со священником

Кто я, духовное чадо или духовное чудо?

Мы с вами прекрасно знаем, что, если священник дает благословение, то, подчиняясь сам воле Божией, он иерархически снизводит волю Господню через себя на чадо, вверенное ему Богом.

Однако недавно у нас происходило Таинство Соборования, и получилось так, что я не смог прийти. А часть моих духовных чад не взяли у меня предварительно благословения на соборование. И у них, нерасторопных, начались метания. Что делать? Вроде бы надо подождать духовника, чтобы узнать волю Божию о себе, есть ли мне смысл собороваться или нет. С другой стороны, а чего мне его ждать, мне надобно здоровье, я за ним пришел! Я хочу собороваться. И вдруг такая неожиданность — нет батюшки. Что же делать? Кто-то решил испросить благословение у других священнослужителей, а кто-то просто пошел собороваться. Самое интересное, что это были не только те, кто недавно пришел в церковь, а и те, кто восемь-десять лет бродят бок о бок в пасомом мною стаде.

Приведу такой житейский пример. Представьте себе, что вы внезапно ушли из дома, а ваш ребенок, рассчитывая застать вас днем, с утра не отпросился сходить куда-то по своим детским делам. И вот он звонит в дверь соседа и спрашивает: «Дядя Гриша, ты мне разрешишь сходить к товарищу?» Тот удивляется: «Вася, ты что? У тебя же родители есть. Что ты хочешь от меня?» «Да вот, мне очень надо сходить, меня ждут, но, к сожалению, я забыл спросить у родителей». Поставьте себя на место Васиного отца. Приходит он домой, а ребенка нет. А дите, завершив свои дела, спокойно возвращается домой с чувством выполненного долга. Перед кем выполненного? Перед собой, перед своей гордостью. Поняли? Прочувствовали?

Ну что, разве так поступивший — это духовное чадо? Это духовное чудо, а не духовное чадо.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи