Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Духовный прием борьбы со грехом: держи ум во аде

Разговор со священником

Духовный прием борьбы со грехом: держи ум во аде

Сегодня я предложу вам еще один духовный прием, который позволит вам противостать греху. В богатом духовном наследии преподобного и богоносного отца нашего Силуана, великого старца, прославившегося на Святой горе Афон, приведен прием противостояния дьяволу, открытый ему Самим Господом: «Держи ум твой во аде и не отчаивайся»[1]. Что это значит?

Это значит, что человек мысленно спускается в ад, прямо вниз, в глухую бездну, и, видя геенну огненную, ужасаясь ей, отвращается от греха. Часто упражнявшийся в этом старец Силуан вторил Пимену Великому: «Где сатана, там и я буду». Настолько ясно и непреложно он видел: каждый поступок, совершенный не по Богу, приведет его в царство тьмы. В жизни земной преподобный старался непрестанно пребывать умом в аду, смиряя себя дозела.

Это полностью соответствует Святому Евангелию, «ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк. 14, 11). Унижаясь до адских глубин, святой Силуан Афонский уберегал свою душу от разных горделивых помыслов и иных падений.

Итак, мы видим уже три возможности противодействовать греху: страх Божий, память смертная и пребывание умом во аде.


[1] См.: архим. Софроний Сахаров. Старец Силуан. Ч. I. Жизнь и учения старца Силуана. Гл. 2. Монашеские подвиги.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи