Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Послушание привлекает благодать Божию

Разговор со священником

Послушание привлекает благодать Божию

Дорогие братья и сестры!

В день, когда Святая Церковь празднует память святого Иоанна Лествичника, игумена горы Синайской, нам с вами уместно вспомнить о тех благословениях и духовных поучениях, которые оставил сей великий муж, вспомнить о том, что является краеугольным камнем для каждого, кто хочет действительно проходить путь духовного возмужания и духовного роста.

Мы будем говорить сегодня не о всех двадцати ступенях лестницы на этом пути, а о первой, и самой основной. Она называется у святого Иоанна Лествичника блаженным и приснопамятным послушанием.

Обратите внимание, мои дорогие, именно блаженное и приснопамятное послушание святый считает основанием дома добродетелей, без которого невозможно построить все духовное здание. Ибо как можно возводить стены, крыть крышу, стеклить окна, если у дома отсутствует фундамент? Достаточно толчка, сильной бури, и дом будет разрушен. Именно об этом говорил Господь в притче: как один построил дом свой на камне, а другой построил на песке. «И пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне» (Мф. 7, 25), а про другой дом — на песке — Он говорит так: «И пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое» (Мф. 7, 27).

Благословение Владыки Варсонофия во время приезда в храм Державной иконы Божией Матери 22.03.19 г.

Если мы говорим о духовной аскетике, то в вышеприведенной цитате можно усмотреть описание смысла той добродетели, без которой не состоится строительство духовного дома, — послушания. Оно помогает человеку отсечь свою волю и тем излечить самую страшную болезнь, которой заражен человеческий род, — гордость. Самую страшную! Ибо Люцифер спал с неба именно за гордость, и с этого момента началась драматическая история существующего мира.

Послушание есть тот меч, который отсекает волю перед духовником или духовным отцом. Оно необходимо в нашей жизни, потому что когда человек отсекает свою волю, он тем самым за послушание привлекает к себе благодать Божию. За то, что поступает не так, как хочет, но пытается соединить свою человеческую волю с волей Божией.

Представьте себе Иоанна Лествичника, который, будучи послушником, вдруг бы захотел куда-то пойти — в Раифскую ли пустынь, или на Иордан: «Да что мне здесь сидеть на горе Синайской, чему меня тут старцы научат? Пойду-ка я за Иордан, вот там меня научат!» Но нет, в житии Иоанна Лествичника мы видим послушание, мы видим, как с молодых лет он послушается своим старцам. Он сам поднимался по той лестнице духовного восхождения, которую позже описал, исходя из своего собственного опыта.

Синайский монастырь святой Екатерины — один из немногих монастырей, который не разорялся ни разу за всю историю своего существования. До сих пор там есть фрески V–VI веков по Рождеству Христову. Вдумайтесь: полторы тысячи лет непрерывного монашества! Не правильное ли устроение, не послушание ли Богу низводило на эту монашескую общину благодать и содействие Божие, давшие ей дожить и до нынешнего дня? Вот нам живое свидетельство того, что творит блаженное приснопамятное послушание.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи