Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   «Спрашивайте бывалых»

Разговор со священником

«Спрашивайте бывалых»

В семье должно быть хорошо всем: мужу, жене, детям. Любая неприятность разрушает семью и ведет к неспокойному и немирному житию. У семейного человека особая мера ответственности за принятие решений, за общение с окружающими.

Например, неприлично молодому мужу или жене ходить в сообщество холостых, им пристало общаться с другими молодыми семьями. В холостых сообществах действуют холостяцкие нравы. Холостые должны ходить к холостым: пить чай, есть зефир и говорить на благочестивые темы. Семейные должны ходить к семейным.

Отец Василий Ермаков говорил: «Спрашивайте бывалых». Всегда можно получить ответ на вопрос семейной жизни у своих родителей или у какой-то другой семьи спросить: «Как вы переживали вот такую-то ситуацию?». Гордый не желает учиться у Церкви, у духовника, у старших, у опытных и бывалых людей: «Я своей головой буду пробивать стену и изобретать велосипед, но не пойду к тому, кто уже двадцать лет живет в браке, кто с самого начала работает на этом производстве, кто давно поет на клиросе. Я буду сам, по своему разуму, по книжкам!» Это признак горделивого человека. Он не советуется, он не обращается за помощью.

И это ошибка. Ведь даже я, священник, отвечаю на те вопросы, которые вы мне задаете, приходя за советом, как человек семейный, проживший все это на собственном опыте. У меня есть опыт — и молитвы, и церковной жизни, и семейной жизни, и общения с детьми. Есть опыт и положительный, и отрицательный, есть ошибки, есть и достижения. Всем этим может точно так же поделиться каждая семья: такую ситуацию мы перенесли вот так, а здесь мы поступили так-то и так-то, и у нас получилось. Поэтому в случаях семейных бурь и нестроений это можно и нужно — обращаться к бывалым.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи