Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Об опасности духовных подмен

Разговор со священником

Об опасности духовных подмен

Господь не допускает для нас с вами никакой половинчатости, говоря кратко и понятно: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12, 30). Это сказано в отношении всех людей, которые не идут путем Христовым и не живут по-христиански.

Сегодня мы видим в западной культуре многочисленные удручающие духовные подмены. Будучи в Швеции, я заинтересовался тем, какие христианские праздники празднуют шведы и в каком виде сейчас у них христианство. Так вот, яркий персонаж празднования Пасхи в Швеции — это пасхальные «добродушные» ведьмы, в костюмы которых с удовольствием наряжаются дети. А за праздник Рождества там отвечает гном… Что это такое? Это — подмена христианства. Это и есть «нью эйдж» — губительная духовная смесь, которая приготовляется по наущению дьявола.

В книгах о Гарри Поттере дети после экзаменов по алхимии, магии и оккультизму радостно разъезжаются на рождественские каникулы. А экзамены по колдовству они сдают накануне пасхальных каникул. Даже в этих книгах упоминаются Рождество и Пасха. Но упоминаются вскользь и обезличенно. Мы, православные, знаем, что Рождество — оно какое? — Христово. И Пасха чья? — Христова. У нас нет безымянных праздников. В нашей Церкви все просто и ясно, все дано Богом для нашего спасения.

Святые отцы предупреждали, что наступят времена, когда Рождество Христово потеряет слово «Христово», когда забудут о том, что Пасха связана с именем Христа. Когда молитва Иисусова превратится просто в «Помилуй!». Даже слово «Господь» забудут, и во время всяких бедствий, будут безлико взывать «помилуй». А к Кому — не вспомнят. И подготовка к этому страшному явлению уже идет волной «нового времени» по странам Западной Европы и подкатывает к нам.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь на 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи