Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы

Слово Патриарха

В неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы

Я всех сердечно приветствую с воскресным днем, посвященным памяти святого Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского. Сегодня читалось Евангельское чтение об исцелении расслабленного. Святитель Григорий говорит, что расслабленность происходит через различные наслаждения. Человек расслабляется – его ум, воля, чувства парализуются, когда он отдается страстям. По словам святителя Григория, кровлей, которую нужно разобрать, чтобы получить Божию помощь для исцеления, является наше сознание. Даже у человека, не способного к анализу собственных мыслей, и то есть некое самооправдание, когда он впадает в грех распутства или пьянства. Ведь он же не бездумно это делает — какие-то мысли всегда предшествуют. Мысли создают некое притяжение ко греху, мысли направляют человеческую волю.

Сегодня на человека обрушивается информационное пространство, которое формирует греховный образ мыслей. И когда человек эти внешние раздражители впускает в свой разум, в свое сердце, то эти мысли начинают работать. И сопротивляться врагу, который уже ворвался вовнутрь крепости, очень трудно, — обычно города, через крепостные ворота которых проникал враг, сдавались практически без боя. Вот так происходит и в нашей жизни. Когда мы впускаем греховные помыслы, мы становимся расслабленными, мы говорим: «А что особенного? Почему я должен не делать то, что мне хочется?» Святитель Григорий Палама учит нас необходимости внутреннего контроля над самим собой, контроля над всем тем, что входит в нас, особенно контроля над тем, что входит в неокрепшие детские души.

Великий пост мы посвящаем именно тому, чтобы взять под контроль свои мысли, сосредоточить свои чувства и свою волю.

Сознание ошибочности своих мыслей и своих действий, искреннее раскаяние  пред  Богом  должно  сопровождаться разрешением от грехов в Таинстве исповеди. Да поможет нам Господь добраться, разобрав кровлю мыслительной части души, до своего сердца и открыть это сердце Богу, дабы Он силой Своей благодати помог нам восполнить немощные силы нашего ума и сделать важный шаг на пути духовного преображения.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

16 марта 2014 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи