Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В Голгофо – Распятском Анзерском скиту Соловецкого монастыря

Слово Патриарха

В Голгофо – Распятском Анзерском скиту Соловецкого монастыря

Сегодняшнее Евангельское чтение, в котором говорится об исцелении одержимого злым духом, помогает нам понять, что означают пост и молитва. Когда Господь исцелил несчастного, апостолы спросили: а почему мы не могли этого сделать? Отвечая, Господь сказал: «Этот род (то есть темная сила) изгоняется только молитвой и постом».

Одержимость — это господство духовной злой силы над человеком. Иногда люди усваивают страшные идеи, формируют их в виде философских  учений, распространяют эти учения по всему миру. А в основе всего — диавольское искушение, помрачение ума, гордыня человеческая, которая есть производное от гордыни диавольской. И сколько же страданий миру приносит эта гордыня, это безумие, это порабощение ума человеческого! И сегодня возникают идеи, которые порождаются этим диавольским искушением. А результат воплощения этих идей — кровь, страдание, смерть, когда диавол торжествует, обманув сильных мира сего, которым казалось, что это они сами произвели на свет ту политику, которая оборачивается человеческими страданиями. Здесь, на острове Анзер, где было страшное место заключения, с особой силой понимаешь, что такое безумство, порожденное диавольской силой, что такое беснование, которое выходит за пределы беснования личности и приобретает огромный, подчас почти глобальный масштаб.

Господь говорит, что невозможно преодолеть беснование, как только молитвой и постом, потому что во время поста мы сосредотачиваем свою природу, мы управляем своими чувствами, мы побеждаем плотское начало и не даем возможности диаволу играть на этом тонком и чувствительном инструменте, разрушая нашу душу. Мы также расчищаем пространство в своем уме от всякого рода наносных идей — чуждых, греховных, губительных, потому что, соединяя пост с молитвой, мы призываем Господа в свою жизнь, и Он Сам участвует благодатью Своею в нашей жизни, помогая, в том числе, оградиться от беснования и укрепиться в Его божественной правде. Никогда еще человечество не было таким слабым и уязвимым, как сегодня, а потому сегодня как никогда сильным должен быть подвиг поста и молитвы. Верим, что Господь молитвами Церкви продлит дни человеческой истории, не даст отцу лжи захлестнуть весь
род человеческий и поработить его, потому что в этом роде человеческом не угасают очаги поста и молитвы. Аминь.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 17 августа 2014 года

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи