Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В праздник Казанской иконы Божией Матери

Слово Патриарха

В праздник Казанской иконы Божией Матери

Дорогие отцы, братия и сестры!

С праздником Казанской иконы Божией Матери. Ее молением Господь приклонил милость к России, спас землю нашу от страшного иноземного господства и от смутного времени.

Смута возникает тогда, когда люди начинают думать только о своем, когда весь мир концентрируется на личных делах: нет ничего другого кроме моих дел, моих проблем. Когда люди перестают видеть национальный масштаб жизни, перестают чувствовать сопричастность биению пульса народа своего, тогда они становятся очень уязвимыми, слабыми перед соблазном сеять смуту. Человек особенно напряженно начинает думать о своем благополучии, когда возникают экономические трудности. Понять можно: нет денег, работы, цены растут. И в моменты экономических трудностей огромное количество людей теряет масштаб видения жизни, который совпадает с масштабом страны.

Вот почему для того, чтобы посеять смуту в сознании, нужно ухудшить экономическую ситуацию. Мы сегодня сталкиваемся с проблемой иностранных санкций. Они направлены на то, чтобы люди перестали думать об общенациональном, чтобы каждый думал о себе. Курс растет, цены могут подняться. О какой стране ― о себе думать нужно. На возбуждение такого рода настроений и рассчитаны санкции и любое другое давление на Отечество наше с целью ухудшить экономическое положение и уровень жизни. То же самое произошло и в Смутное время: разброд, шатание, бедность. Банды разбойников на дорогах, побеждает тот, кто сильнее. Полное помрачение сознания людей, огромное количество бездомных, инвалидов, изувеченных, больных. Как о стране можно думать? Только о себе! И это время назвали смутой наши пращуры, современники той страшной эпохи.

Для того чтобы никогда не было смуты в умах, мы не должны терять из вида наше общее благо. И ведь были эпохи в истории нашей, когда властям удавалось мобилизовать народ на защиту общих интересов в тот момент, когда личный фактор полностью разрушался бедностью, неустройством, болезнями или, еще хуже, внешней агрессией. И величайшим примером способности народа к мобилизации являются войны — и Первая Отечественная война и Великая Отечественная. Во время Отечественной войны 1812г. большая часть Москвы сгорела. Сгорели дома, усадьбы, деньги, драгоценности. Казалось бы, все человек теряет. Но те погорельцы дали мощное сопротивление, великий ответ агрессору.

Наш народ умеет не терять из виду общие цели, когда нам тяжело. И потому незначительное понижение уровня жизни не может быть причиной разрушения национального самосознания. Вот об этом мы все сегодня должны думать, и самих себя подвергать внутреннему экзамену: где мое сердце, не потерял ли я из виду самое главное?
Празднование Казанской иконе Божией Матери, связанное с победой ополчения Минина и Пожарского, возвращает нас к удивительному героизму нашего народа, проявившемуся в подвиге самоорганизации людей без всякой команды сверху. Разве тем ополченцам, которые бросились на штурм Китай-города, а затем и Кремля — разве им нечего было терять? Разве они не рисковали всем, что имели? Это был величайший пример самоорганизации, героизма, пробуждения национального самосознания, которое есть самое лучшее лекарство от смуты. А если люди ни при каких обстоятельствах не теряют масштаб измерения жизни, совпадающий с масштабом страны, то никаких смутных времен не будет.

России никогда не был страшен враг внешний — мы всегда его побеждали, даже тогда, когда были намного слабее. Самое страшное для России — смута в сознании и в сердцах. И потому, вспоминая дивные примеры того, как наши предки умели преодолевать помрачение своего ума, и как могли они мобилизовать силы свои для отпора всякой
опасности, верим, что и нынешнее поколение благополучных россиян не должно уступить по силе духа своим прадедам. Молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы да хранит Господь Россию.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 4 ноября 2014 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи