Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Слово Патриарха

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Всех поздравляю с праздником! Божественная благодать дается человеку в ответ на его собственные усилия, и Богоматерь должна была Себя подготовить к ее принятию. Эта подготовка началась с вхождения в Иерусалимский храм. Подымаясь по его ступеням, Она шла навстречу Богу. По Ее примеру и мы должны идти навстречу благодати Божией через храм. Без этого вхождения не может быть реальной встречи с Богом. Пусть под Покровом Царицы Небесной протекает наша жизнь, созидаются новые храмы, и люди, преодолевая неверие и скептицизм, укрепляются в вере, обретают полноту и радость жизни.

Православие является очень важным фактором и в сохранении добрых отношений между Россией и Америкой. Все другие факторы преходящие: в какой-то период устанавливаются прагматически добрые отношения, а в какой-то момент они разрушаются. Это свойственно внешнему миру, который сегодня живет не по Божиему закону. Но добрые отношения между людьми могут устанавливаться только на уровне человеческих сердец. Русская и Американская Православные Церкви являются тем реальным мостом, который способен на этом уровне соединять русский и американский народы. Задача двух наших Церквей — молиться и работать, чтобы Господь приклонил к нам Свою милость, чтобы силой Божией снова укрепился тот нравственный моральный базис, который опирается на нравственность Божественную, чтобы на этом фундаменте укреплялись отношения между нашими странами. Мы болезненно переживаем отступления от Божественных нравственных норм, которое происходит как в США, так и во многих других западных странах. Это огромный вызов для христианских Церквей. И многие из них, особенно протестантские организации, с этим вызовом не справляются: идут по пути отказа от своей собственной идентичности, отказываются от нравственных ценностей Евангелия в угоду политической моде. Но Православные Церкви не могут так поступать, и поэтому сегодня они призываются к исповедничеству. Церковь наша прошла через десятилетия страданий, но не дрогнула и не изменила самой себе. Поэтому мы от всего сердца желаем, чтобы Православная Церковь в Америке сохраняла верность Христу, Его заповедям, и была, может быть, не очень ярким, но всё же светом своему народу. А мы знаем, что в темном пространстве свет даже маленькой свечи становится мощным ориентиром и помогает людям найти путь к спасению.

4 декабря 2014 года

В день памяти святого благоверного князя Александра Невского

            Святой благоверный князь Александр Невский сделал все для того, чтобы ни одно нашествие с запада не завершилось победой.  Не удались  крестовые походы на Русь именно потому, что силой своей веры, мудростью, полководческим талантом Александр их остановил. Эти небольшие по современным меркам битвы были решающими для определения исторического пути России. Для того, чтобы понять душу благоверного князя и увидеть в нем несомненную святость, нужно вспомнить о том, что он делал все, чтобы оградить народ свой от погибели. Это делают многие правители, потому что народ, видя их добрые усилия, отвечает им уважением, доверием и даже почитанием. А святого Александра Невского многие на Руси не почитали, потому что он во имя спасения страны добровольно принял на себя поношение. Над Русью висела угроза полного уничтожения со стороны Орды, и Александр едет туда, принимает там уничижение, а вернувшись домой, не встречает ни любви, ни поддержки со стороны народа. Можете представить себе, что говорили жители Новгорода, сидя у себя дома, как они осуждали князя, как полоскали его имя. Но с этой жертвы начинается постепенное укрепление Руси. Александр Невский — это не просто герой; это символ России, потому что вся его жизнь была наполнена и страданием, и радостью, и духовными победами, и земными. И пусть святой благоверный князь помогает современной России так, как он помогал своим молитвенным предстательством пред Богом на протяжении всей истории.                

6 декабря 2014 года 

В кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде

Всех приветствую с воскресным днем. В сегодняшнем апостольском чтении говорится: испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы; будьте осторожны, поступайте не как неразумные, но как мудрые, потому что время дорого, и лета жизни, которые человек проживает, не всегда просты. Злые дела мы совершаем, руководствуясь не Божиими заповедями, а пониманием своей выгоды. И если на нашем пути возникает преграда, мы не осмысляем причину этого появления, а мобилизуем силы, чтобы любыми средствами, в том числе и беззаконными, эту преграду преодолеть. Господь называет дела тьмы бесплодными: они не приводят человека к искомому результату. А что означает «испытывайте себя»?

Это значит: соотносите свои мысли и дела с Божественным законом, чтобы не совершить этого бесплодного, разрушающего человеческую жизнь дела. Но для того, чтобы человек мог соотносить свои поступки с Божиим замыслом, нужно знать Божий закон. Но знаний мало. Человек может знать Божии заповеди, но нарушает их, потому что не они являются приоритетом, но, опять-таки, чувство выгоды, стремление к достижению целей, которые совсем не являются богоугодными. Поэтому помимо знаний Божиего закона нужно еще что-то иметь. Это «что-то» есть голос совести. Совесть вкладывается Богом в душу каждого человека. И этот голос может в самый важный момент остановить человека и помочь ему не участвовать в делах тьмы.

Сегодня мы переживаем трудное время. Для того чтобы справиться с этими, мы должны быть нацелены на добро, на правду Божию. И чем больше эта правда будет отображаться в наших делах, тем больше мы будем способны преодолевать трудности и устроять Россию так, чтобы каждый в ней мог жить свободно, спокойно и мирно. Вот так смыкаются воедино и вера, и политика, и экономика, и культура. А иначе и быть не может, потому что творцом и одного, и другого, и третьего является человек. Он либо принимает веру, либо не принимает. Он либо честно трудится, либо становится преступником. Он либо солидарен с другими, либо индивидуален до безумия. И поскольку в центре всего человек, Церковь к нему  и обращается. Да  поможет нам Господь идти по пути, предложенному апостолом Павлом. А он предлагает нам быть мудрыми, а не неразумными,  и дорожить временем, потому что дни лукавы.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 7 декабря 2014 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи