Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В праздник Вознесения Господня

Слово Патриарха

В праздник Вознесения Господня

Дорогие отцы, братья и сестры! В первой главе Деяний Апостольских повествуется о том, что после того как Господа покрыло облако и Он исчез из взора людей, апостолам предстали некие мужи и спросили: «Что вы стоите и смотрите на небо?» Как же они могли не смотреть, если Учитель только что поднялся и исчез там? Но те продолжают: «Иисус, Который вознесся от вас, приидет так же, как вы видели Его восходящим на небо». Слова ангелов — а именно они явились апостолам на Елеонской горе после Вознесения Спасителя — были великим свидетельством того, что евангельская история не окончилась. Вознесение — не последняя точка в евангельской истории, хотя и последняя в повествовании о земной жизни Спасителя. Эта история продолжается.

Понять непреходящее значение Пасхи как победы над злом, над смертью, можно только в перспективе окончания Евангельской истории. История спасения не завершилась, и апостолы на 50-й день после Воскресения Христова обрели дар Святого Духа. А ведь это тоже важнейшая часть истории нашего спасения! И что только в этой истории не происходило! Какие явления силы человеческого духа! Какая победа добра над злом! Сколько и радостных, и трагических событий! Но что самое важное, мы не читатели этой истории — мы ее участники. История спасения — это, говоря современным языком, интерактивная история, в которой каждый находится в диалоге с Богом. Вместе с Ним мы совершаем историю спасения. Это наша жизнь, наша борьба со злом, наше утверждение правды. Это и есть исповедание христианской веры, это и есть соучастие в таинстве Святой Пасхи, это и есть участие в жизни Церкви.

Вознесение — это праздник, переносящий наш взор с сиюминутного в вечное. Он должен обострить понимание каждым из нас того, что, пока мы здесь, на земле, мы вместе со Христом участвуем в Его борьбе со злом. Мы участвуем в таинстве спасения самих себя и всего человеческого рода. Что может сравниться с этой стратегической задачей? Жизнь человека по вере помогает человеку достигать самых возвышенных и подлинных целей и, душу свою спасая для вечности, преображать земную жизнь. И да поможет нам Господь именно так жить, созидать и творить, не теряя присутствия духа, и помнить:  все,  что мы делаем в отведенный для нас период истории спасения,  имеет значение не только лично для нас и не только для нашей жизни, но и для вечности. Аминь.

21 мая 2015 года

 В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла

Всех поздравляю с праздником в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, с Днем славянской письменности и культуры! С историей нашей Церкви связано рождение православной русской цивилизации. Той самой цивилизации, которая выдержала самые тяжелые испытания, особенно в течение ХХ века, — испытания агрессивным безбожием и страшными, угрожавшими существованию нашего народа опасностями. Мы каждый день благодарим Бога за то, что и воинствующее безбожие отступило, по крайней мере, уже не проявляет себя от имени государственной власти. Каждый человек может верить или не верить — это его личный выбор; но когда безбожие становится государственной идеологией, в результате чего гибнут люди, разрушаются святыни, хулится имя Божие, то это уже более чем идеология. Со всем этим справилась наша Церковь. Верим, что испытания, которые выпали на долю нашей Церкви в XXI веке, по милости Божией будут преодолены, как преодолевались тяжкие испытания прошлого. Об этом мы молимся каждый день во всех храмах Русской Православной Церкви.

Церковь призвана объединять всех. Это единственный институт, в котором стираются всякие человеческие различия — и политические, и национальные, и имущественные, и культурные. Церковь объединяет всех не во имя достижения каких-то человеческих целей, а только ради вечного спасения людей, которое начинается здесь, на земле, через устроение мирной жизни для всех. И как же может Церковь наша отступить от необходимости достигать этой цели перед лицом постоянно возникающих вызовов? Отступив, она перестанет быть Церковью — она станет раскольничьей группой и сама себя отделит от Вселенской Церкви, которой Богом вручена миссия примирения людей.

Мы сегодня вспоминаем имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, великих просветителей. Они несли нашему народу культуру, язык, но делали это не в отрыве от нравственных и духовных ценностей, не в отрыве от целеполагания человеческой жизни. Их просветительство было направлено на то, чтобы люди становились святыми, чтобы достигалась главная цель бытия — соединение человека с Богом, освящение всей жизни, а значит, исключение из жизни всего того, что несут в себе грех и неправда. В просвещение вкладываются разные смыслы, и мы знаем, какая битва сейчас идет за эти смыслы. Церковь обладает путеводной нитью, неразрывно соединяя два понятия — святость и свет. Святость и свет — это Божия правда, и если просвещение имеет своим нравственным следствием освящение и возвышение личности, то это и есть подлинное просвещение. В этом случае невозможна подмена понятий, тьма не называется словом «свет», и всем очевидно, что тьма есть тьма, а свет есть свет.

Сегодня во всем мире идет брань вокруг того, как понимать просвещение, какой свет должно нести людям это просвещение. А потому молитва наша о том, чтобы святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, положившие начало нашему просвещению, приклонили милость Божию к народу нашему, к нашей Церкви, с тем, чтобы она оставалась способной убедительно свидетельствовать миру о свете Божием, о святости и просвещении, целью которого является возвышение человеческой личности. Верим, что святые равноапостольные братья с нами. Об этом свидетельствует и то, что сегодня по милости Божией их праздник в Российской Федерации стал церковно-государственным. А это означает, что государство поддерживает подход, в основе которого — соединение интеллектуального и нравственного, образование как получение знаний и навыков и формирование личности нравственно целостной, сильной, способной любить ближних и Отечество свое.  И да поможет всем нам  Господь  служить  такому  просвещению, и тогда несомненно у народа нашего будет светлое будущее.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24 мая 2015 года

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На 31 мая 2015 года на месте строительства Дома Милосердия намечено открытие часовни, установка забора. Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи