Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского

Слово Патриарха

В день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского

Поздравляю всех с днем памяти преподобного Сергия Радонежского. Преподобный Сергий через стяжание Духа Святого, через личное совершенствование изменил окружавший его мир и стал выдающимся историческим деятелем. Мы сегодня слышали отрывок из Послания к Галатам. Там говорится, что дар Духа есть любовь, радость, милосердие, кротость, благость, долготерпение, воздержание, и уточняется, что на таковых нет закона. Закон — это некие требования к человеческой личности, нарушая которые, человек подвергается осуждению. Но не будет суда над теми, кто стяжал дары Духа Святого. Поэтому в перспективе вечности нет большей задачи, стоящей перед человеком, кроме как стяжать эти дары. В силу заложенного Богом дара творчества мы должны творить. Результатом этого творчества являются и художественные произведения, и достижения науки и техники. Как со всем этим быть? Так же как поступал с решением жизненных проблем преподобный Сергий, — в первую очередь стяжать дары Духа Святого: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание. И если человек эти ценности стяжает, то он становится победителем над самим собой, а значит, он способен решить любые задачи, но не в отрыве от Божественного измерения жизни, а в соответствии с ним. Только такая работа, направленная на преображение истории, на преображение человеческой реальности, может быть успешна. Да услышат эти слова все реформаторы, кто вновь обещает, что все будет хорошо. По-настоящему хорошо будет тогда, когда хорошо в сердце человека, когда обретается благодать Божия — те самые плоды Духа. И идти Сергиевым путем значит подлинно преображать окружающий нас мир, ибо в ответ на наше устремление к личному совершенствованию мы получаем дар Святого Духа, который становится реальной силой, способной изменить нас и вместе с нами — весь мир. Сегодня наша страна находится на очень важном этапе исторического бытия. Некоторые говорят: «Нужно решить материальные проблемы, тогда все будет хорошо». Но мы знаем, что не будет, если не решим главной проблемы — если не изменим человека, если в его душе не отобразятся дары Святого Духа. Поэтому сегодня наша молитва о том, чтобы Господь продлил историю через обращение людей к величайшей ценности — к стяжанию даров Духа Святого в своих сердцах. Аминь.

18 июля 2015 года

В Ипатьевском монастыре в Костроме

Сегодня мы слышали Евангельский отрывок об исцелении двух слепых. Христос исцеляет этих несчастных по вере их. Вера есть непременное условие нашей связи с Богом. Когда человек поставляет себя пред лицом Божиим, он принимает на себя определенные обязательства, входит в некую систему жизненных ценностей. Такой человек, даже не слишком образованный, становится мудрецом, потому что нет ничего выше Божественной мудрости. А от мудрых мыслей проистекает и соответствующий образ жизни. Мысли – это взгляд человека на окружающий мир это отношение к Богу, это та самая мудрость, которую порождает вера. Мы наблюдаем замечательную связь — вера, мудрые мысли и правильный образ жизни. Но есть условия, без которых этот ряд распадается. Нет пользы от правой веры, если человек развращен. А разврат — это разрушение человеческой личности. Наш народ однажды оступился, послушав тех, кто уводил его с правильно выбранного исторического пути. Душа народа стала развращаться: глумись над святынями, всё разрушай, чтобы построить «счастливую» жизнь! Развращение жизни передается от родителей к детям. Поэтому чудом стало возрождение веры в нашей стране. Верю, что невозможно будет совратить еще раз наш народ, хотя и можно увидеть знаки грозящей нам в некоторой исторической перспективе опасности. Мы должны сделать все, чтобы не повторилась историческая трагедия нашего народа, чтобы вера, а вместе с ней мудрые мысли и правильный образ жизни восстановились в полной мере. Будем молиться, чтобы никогда больше наш народ не становился народом-богоотступником, но чтобы мы могли двигаться вперед, сохраняя веру, мудрые мысли и тот образ жизни, который дает нам счастье  и открывает перед нами врата вечности. Аминь.

19 июля 2015 года

В праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

Всех хотел бы поздравить с очень значимым для нашей земли праздником Казанской иконы Божией Матери. После междоусобных войн и борьбы с татаро-монгольскими завоевателями Русь стала укреплять свои рубежи, начала приобретать очертания великой державы. Люди сознавали, что они живут в особое время — время огромных успехов, укрепления Православия, собирания русских земель. Но прошло совсем немного времени и всё изменилось. Великая страна оказалась на грани полного уничтожения. У государства не было мощной опоры, чтобы противостоять врагу, и предстояло испить горькую чашу поражений в борьбе с Лжедмитрием I, понести многие жертвы в борьбе с Лжедмитрием II. Наконец, собравшись с духом, осенив себя крестным знамением, возложив на себя трехдневный пост, русское ополчение сумело изгнать завоевателей и освободить страну. А вскоре Россия не просто вернула себе былое могущество, но стала действительно великой державой. История многому учит. Если же люди ее не знают, они снова повторяют ошибки своего народа, ошибки предшествующих поколений. Многим кажется, что теперь всё в порядке. Но разве не то же самое казалось тем, кто во времена Ивана IV праздновал победы и гордился величием своей страны? Однако мы знаем, что затем произошло. И мы должны сделать все, чтобы никогда больше подобного не случилось. Мы должны помнить, что в нашем прошлом было много тяжелого, но из всей этой исторической драмы необходимо сделать один вывод. Когда мы крепко держались за свою веру, когда, движимые христианской любовью, простирали эту любовь к своему народу и Отечеству, когда вставали стеной на защиту Родины при приближении внешнего противника — тогда мы были непобедимы.  И сегодня мы должны обновить  свою веру, укрепить свою преданность Господу, сплотиться вокруг Матери-Церкви, нашей истории, наших ценностей. Пусть Царица Небесная помогает нам, сохраняя свою веру, идти вперед.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 21 июля 2015 года

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. 21 июня на месте строительства "Дома милосердия" состоялась установка большого поклонного Креста рядом со зданием часовни. Еще предстоит подключить электроэнергию, открыть подъездные пути, построить забор, произвести отделочные работы и обустроить пункт поддержки малоимущих. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!


Новости

Статьи