Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В Праздник Преображения Господня

Слово Патриарха

В Праздник Преображения Господня

Всех сердечно поздравляю с великим праздником Преображения Господня, праздником Божественного света, который Господь явил на горе Фавор Своим ученикам, и, прикоснувшись к которому, они увидели иной мир, иное бытие. Сам Господь говорит о Себе, что Он есть свет. Это означает, что свет — не просто некий атрибут, а сама суть Божества. Без света нет видения. В мире невозможно ориентироваться и различать предметы, если нет света. А поскольку именно в этом мире разворачивается вся гамма человеческой истории, в центре которой борьба добра со злом, то естественно, что в мире духовном также возгораются различные источники света, которые ориентируют человека в сторону тех или иных идей и ценностей. В духовном мире горят маленькие огоньки, в которых отображается Божественный свет, — это человеческая мудрость, доброта, все то, что проистекает от Бога. Маленькие огоньки неспособны осветить весь мир, но они помогают людям ориентироваться. Но есть в этом мире и иные огни, которые воспринимаются как ложные маяки. Если, упаси Бог, довериться такому мнимому свету, то гибель неминуема. Подлинный Божественный свет — это Божественная мудрость и Божественное слово. Божественное слово не несет человеку никакой опасности, никакой беды. Фаворский свет был не только светом Божественной мудрости. Он был также явлением Божественной энергии. Бог передает Свою энергию окружающему миру. Она не видна, как не видна и физическая энергия, но ведь оттого сам факт ее существования никто не ставит под сомнение. Мы знаем, что достаточно замкнуть электрическую цепь и увидишь загоревшийся свет. То же самое происходит в мире духовном. Божественная энергия не видна, но если мы подключаемся к этой энергии через свою веру в Бога, то и внутри нас загорается Божественный свет, и мы начинаем видеть все, что необходимо, дабы не заблудиться в потемках духовного мира. Человек обретает мудрость и силу, способность отличать добро от зла, сопротивляться искушениям — тем самым опасным огонькам, которые чаще всего манят человека в пропасть. Божественная мудрость и Божественная сила делают человека сильным и способным сопротивляться самым тяжелым   жизненным   обстоятельствам   и  устремляться  к  Богу,   навстречу  вечному Божественному свету. В наше столь трудное время, время многих искушений и испытаний, важно памятовать об этом великом дне Божественного света, который сегодня мы торжественно празднуем.

19 августа 2015 года

В день памяти преподобного Саввы Сторожевского

Всех поздравляю с днем воспоминания второго обретения и перенесения   мощей преподобного Саввы  Сторожевского.  И сам факт дивного возрождения его обители  может открыть нашим современникам  духовное зрение, способное прозревать суть вещей и смысл истории. Сегодня народ наш переживает особый период своего исторического пути. Россия находится на подъеме, и у Отечества нашего есть все необходимое, чтобы дать людям возможность спокойно и благополучно жить. Но на пути к духовному и материальному благополучию есть много соблазнов. Один из них порождается ростом благосостояния, когда появляется все больше вещей, обеспечивающих наш комфорт. Наша повседневность наполнена множеством трудов, направленных в первую очередь на улучшение материальных условий. Во многих случаях это оправдано, потому что люди пекутся не только о себе, но и о близких. Но как не заблудиться на этом пути? Преподобный Ефрем Сирин говорит: «Богатство исчезает перед дверью гроба». Представьте себе: всю жизнь человек работал только для того, чтобы умножать свое богатство, и что тогда означает его конец? Полное фиаско. То, что создавал, исчезло. А что в вечности? Можно ли сказать Господу: «Да, я трудился, я умножал богатство, чтобы жить лучше, чтобы дом был покрасивее»? Нет, такое невозможно сказать Богу, потому что в вечность человек приходит не с записью в банковской книжке, а со своим духовным багажом. И если все наше время поглощается созиданием материальных богатств, то нет времени и сил созидать то, что будет нужно в вечности. Сказанное не означает, что Церковь призывает пренебрегать материальным фактором. Святой Иоанн Златоуст говорит: «Никогда не переступай черты необходимости». Вот то, что необходимо, ты и должен иметь. Но когда люди приобретают то, что им не нужно, — наступает грех. От формирования нашего отношения к материальной стороне жизни зависит подлинное счастье и непреходящее благополучие. И пусть примеры святых угодников, в том числе и таких, каким был святой преподобный Савва Сторожевский, укрепляют нас на достойном и праведном пути нашей жизни. Аминь.

23 августа 2015 года

 В Праздник Успения Пресвятой Богородицы

Всех сердечно поздравляю с великим праздником Успения Пресвятой Богородицы. Это день торжества и славы, день вселенского прославления Пречистой и Преблагословенной Девы Марии. Ее жизнь завершилась физической смертью, но силой Божественной Она была вознесена с телом на небо. Это великое свидетельство того, что силой благодати Божией материальный мир способен преобразовываться в новую реальность, которая существует вечно. Совершенно не случайно, что в нашей Церкви все самые главные соборы и обители названы в честь Успения Пресвятой Богородицы. И Киево-Печерская лавра, и Почаевская, и и Успенский собор в Кремле, и кафедральные соборы во многих городах наименованы в честь этого таинственного и священного события, стоящего как бы на грани миров видимого и невидимого. Царица Небесная всех нас укрепляет в надежде: мы не исчезнем с физической смертью, мы будем жить. И Господь уготовал для нас иной мир, в котором все то, что созидалось в этом мире по Его благой воле, будет существовать Его благодатью и силой — неведомым нам способом, но реально. И поэтому, празднуя день Успения Пресвятой Богородицы, мы просим, чтобы Ее молитвами Господь хранил  землю нашу.  Чтобы Господь  силой благодати  Своей не давал людям потерять из вида  перспективу  вечной  жизни.  И  верим,  что по молитвам       Пресвятой Девы Марии Господь не оставит нас Своей милостью. Аминь.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 28 августа 2015 года

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. 21 июня на месте строительства "Дома милосердия" состоялась установка большого поклонного Креста рядом со зданием часовни. Еще предстоит подключить электроэнергию, открыть подъездные пути, построить забор, произвести отделочные работы и обустроить пункт поддержки малоимущих. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи