Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В праздник Донской иконы Божией Матери

Слово Патриарха

В праздник Донской иконы Божией Матери

Всех сердечно поздравляю с великим праздником. Русское воинство, опасаясь смертельно опасного врага, подошедшего к стенам Москвы, молилось пред Донским образом, который был некогда принесен казаками на Куликово поле, а после одержанной победы подарен великому князю Дмитрию Донскому. Этот чудотворный образ запечатлен долгой историей замечательных событий, которые касались нашего Отечества. Царица Небесная помогает нам, когда мы чистым сердцем и неомраченным умом обращаемся к Ней. Особые слова я хотел бы сказать о социальном служении. Ничто не оказывает такого влияния на формирование здорового социума, как доброта. Более того, без доброты, без служения людей друг другу вообще не может существовать общество. Оно развалится, если каждый будет думать только о себе, если для достижения своих собственных целей каждый будет не просто игнорировать интересы другого человека, но и подавлять их,  будет эксплуатировать других людей, только для того, чтобы самому иметь больше денег и власти. Основанное на таких принципах общество нежизнеспособно. Это не семья — это волчья стая, где каждый ненавидит другого. И потрясения в нашей стране происходили именно потому, что добро не изливалось должным образом в души человеческие через просвещение, через яркие сильные примеры, с тем, чтобы люди служили друг другу, отдавая ближним и дальним свои ресурсы, свои способности, свое время, а, может быть, даже свою жизнь. Поэтому служение добру, которое мы сегодня называем социальным служением Церкви, направлено на решение, может быть, самых главных задач. Через совершение добрых дел формируется личность того, кто эти дела совершает. Не может быть христианина без добрых дел. Вера без дел мертва есть, и на Страшном суде Господь нас не спросит ни о чем, как только о том, совершили ли мы добрые дела — накормили и напоили тех, кто голоден и жаждет, посетили тех, кто в больнице или в тюрьме, одели нагого, приютили странника. И неслучайно спрос с нас будет за совершение или несовершение таких дел, потому что без них не может состояться человеческая личность и не может быть человеческой семьи, которую мы именуем обществом. Поэтому социальная церковная работа — это одна из  основных  наших  обязанностей.  И  чем  активнее  мы  будем вовлекаться  в  эту  работу,   тем  благодатнее   будет  наша   собственная жизнь — и церковная, и семейная, и личная.

1 сентября 2015 года

В день  перенесения мощей святителя Московского Петра

Я  всех  сердечно  поздравляю  со  знаменательным  событием.  Сегодня  впервые в послереволюционной истории мы совершили крестный ход от Успенского собора Кремля, где покоятся мощи святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, до основанного им Высоко-Петровского монастыря. Замечательно, что празднование памяти святителя Петра в связи с перенесением его мощей в Успенский собор мы совмещаем с празднованием Дня города Москвы. Если бы святитель Петр не принял решение перенести из Владимира Первопрестольную кафедру, то Москва не была бы столицей нашего Отечества. Святитель Петр в личности своей объединяет всю историческую Россию. На его годы выпало тяжелое время в истории нашего Отечества. Орда поощряла удельное деление Руси. «Разделяй и властвуй» — так было проще держать под своим контролем огромное географическое пространство, и не просто «разделяй и властвуй», но разделяй таким образом, чтобы удельные русские князья еще и воевали друг с другом, ослабляя силу единого народа. И все свои силы святитель полагает на сохранение единства русской земли, примиряя удельных князей, сохраняя единство Русской Православной Церкви. Не случайно мы вспоминаем его как митрополита Киевского, Московского и всея Руси, потому что этот титул объединяет всю Русь. Этот титул безусловного исторического и духовного авторитета бросает вызов всем, кто сегодня, идя по пути междоусобицы удельных княжеств, пытается разделить народ, столкнуть его в междоусобную брань, кто осмеливается одну часть Руси назвать своим врагом и мобилизовать людей на борьбу с единокровными единоверными братьями. Все это мы уже переживали. Сегодня мы молимся святителю Петру о единстве нашей Церкви, объединяющей народы, живущие на просторах исторической Руси. Мы просим святителя сохранять единство нашей Церкви, помогая людям преодолевать соблазны и всякого рода искушения.

6 сентября 2015 года

В праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

Всех сердечно поздравляю с праздником, имеющим очень большое значение для всей нашей Церкви. В 1395г. Тамерлан подошел к Дону. Великий князь Василий Дмитриевич обратился к митрополиту Киприану с просьбой привезти чудотворный образ Божией Матери. Великим крестным ходом начала шествовать Царица Небесная из Владимира в Москву. Встречая икону, люди падали на колени и обращались к Ней с горячей молитвой о спасении Руси. И мы знаем, что Божия Матерь приклонила к нам Свою милость. Непобедимый Тамерлан неожиданно отказался от похода на север. А Владимирская икона Божией Матери осталась в Первопрестольном граде, и на месте, где ее встречали, был основан Сретенский монастырь. Удивительная духовная скрепа является нам в этом чудотворном образе, который соединил Византию, Киев, Владимир и Москву. Мы знаем, какие огромные силы были брошены на то, чтобы разрушить Византию, являвшуюся опорой Православия во всем мире. И неслучайно прибыла чудотворная икона на Русь, свидетельствуя о том, что это духовное пространство неразрушимо. Само движение иконы Божией Матери от Киева до Москвы через Владимир свидетельствует о том, что Она прошла этот путь, соединяя все эти княжества и земли, утверждая духовное единство Святой Руси. И сегодня, когда огромные силы снова брошены на разрушение этого духовного единства, мы взываем к Ней: «Не оставь земли Русской! Не допусти поношения, разделения, междоусобной брани, ослабления веры православной!» Я призываю всех молиться о сохранении единства Церкви нашей, о сохранении духовного единства  всех  наследников  Святой  Руси, предки которых с  таким  благоговением преклоняли колена душ и сердец своих пред чудотворным Владимирским образом Божией Матери. 

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 8 сентября 2015 года

 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. 21 июня на месте строительства "Дома милосердия" состоялась установка большого поклонного Креста рядом со зданием часовни. Еще предстоит подключить электроэнергию, открыть подъездные пути, построить забор, произвести отделочные работы и обустроить пункт поддержки малоимущих. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи