Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В кафедральном соборе города Норильска

Слово Патриарха

В кафедральном соборе города Норильска

Мне приходилось много читать об истории Норильского комбината, о человеческих трагедиях и о человеческом героизме. Господу было угодно провести наш народ через многие испытания. Но они не были случайными — мы сами добровольно отказались от Бога, мы стали попирать Его святыни, разрушать храмы, связывать с безбожной перспективой жизни свое счастье: «мы новый мир построим — конечно, без Бога; нам помогут наука и мощь государства, и мы построим общество богатое и справедливое». И Господь провел нас через тяжелейший исторический опыт, чтобы мы могли понять простую вещь: Бог поругаем не бывает. Именно эти слова мы слышали сегодня в Послании апостола Павла. Бог сотворил мир, заложив определенные законы бытия. Например, идти против закона тяготения, чтобы доказать свою свободу, — это безумие, ибо Бог поругаем не бывает. Точно так же Господь заложил нравственные законы в нашу душу. Эти законы познаются голосом нашей совести. Если ты идешь против Бога, ты сеешь Его гнев. И все наши исторические неудачи — разве это не те самые семена Божиего гнева? И вот сегодня, пройдя тяжелейшим путем, наш народ наконец начинает прозревать.

Апостол Павел обращает к тем, кто сеет добро, удивительные слова: «Не унывайте — вы дождетесь своего, только не ослабевайте». Как часто бывает в нашей жизни: мы делаем добро, а немедленной отдачи не видим. Некоторые даже впадают в ропот: «Где же Бог? Где же справедливость?» Не будь скор на суд, не ослабевай в делании добра. Мы начинаем возрастать в добре, и если это происходит в масштабах народа, то и жизнь меняется. А без возрастания в добре никакие деньги не сделают человека счастливым. Ведь хорошо известно, что от уровня потребления не зависит человеческое счастье, — можно потреблять по максимуму, но счастья не иметь. Сейчас наступила эпоха в нашей истории, когда мы должны сеять добро в своих семьях, в трудовых коллективах, в общественных отношениях. Сеять добро и не отчаиваться, если не видим немедленной отдачи, потому что мы обязательно пожнем богатейший урожай человеческой доброты, любви, порядочности, честности, верности долгу. Именно добро есть та великая сила, которая по Божиему нравственному закону, вложенному в природу   человека,  меняет жизнь к лучшему.  И если мы серьезно воспримем то, чему учит  нас апостол Павел,  мы будем счастливыми людьми,  и Отечество наше будет процветать. 

16 сентября 2015 года

В городе Горно-Алтайске

В сегодняшнем Евангелии есть фраза, в которой весь смысл христианской веры: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий, верующий в Него, имел жизнь вечную». Господь действительно любит мир, потому что это Его творение. Но более всего Бог любит венец Своего творения — человека. Любовь Божию невозможно стяжать, получив много денег, добившись власти или признания в обществе. Бог любит всех одинаково. А почему же Ему нужно было отдавать Сына Своего Единородного, то есть Самого Себя, на смерть? Ради того, чтобы каждый, кто верует во Христа, имел жизнь вечную. Подлинная угроза жизни коренится во зле. Источником зла является диавол. Сейчас многое делается для того, чтобы добро было трудно отличить от зла. Мы говорим о двойных стандартах в жизни — вот это и есть проникновение зла под видом добра. Где зло, там смерть, измена, разрушение, слезы…

И вот для того, чтобы мы были способны побеждать зло в своей жизни, Бог и посылает Своего Единородного Сына. Христос учит нас тому, как нужно жить, чтобы никогда не стать добычей зла. Богу было угодно создать человека таким, чтобы в нем был заложен некий нравственный закон. Мы опознаем этот закон через голос нашей совести. Но как часто наша слабость, неспособность сконцентрироваться на главном разрушает в нас способность отличать добро от зла, и вот тогда на помощь приходит Слово Божие. Всякое зло рождается из человеческого сердца, и если мы не ставим предел этому злу, то мы становимся в ряды тех, кто совершает зло, и работаем на смерть, на уничтожение, на гибель. Если же мы встаем вместе со Христом, то мы творим добро, вытесняя зло из личной, семейной и общественной жизни. Пусть Господь всем нам помогает умножать добро, сопротивляться злу и хранить веру.

20 сентября 2015 года

В Праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Храм имеет совершенно особое значение для человека.  Сегодня строительство храмов наталкивается на критику, которая исходит от хорошо организованных групп людей, использующих средства массовой информации. Такого рода кампании инициируются для того, чтобы парализовать волю власти, бизнеса, всех тех, кто помогает строить. Не нужно бояться. Мы не делаем ничего, что ущемляло бы подлинную свободу человека — не мнимую «свободу», которая разрушает человеческие отношения и саму человеческую личность. Уважением к человеческой свободе всегда была проникнута церковная проповедь, что свидетельствует о чистоте наших намерений. А намерения таковы, чтобы строились храмы, чтобы на основе веры консолидировалось наше общество, потому что действует так много разделяющих факторов — национальных, имущественных, политических.

В сегодняшнем апостольском чтении, посвященном празднику Рождества Пресвятой Богородицы, мы находим замечательные слова «в вас должны быть те же чувствования, что и во Христе Иисусе». В этом отрывке говорится о самом главном, что стяжала в Себе Пресвятая Богородица — в Ней были те же чувствования, что в Сыне Ее. Так вот, если спросят, зачем мы строим храмы, ответ будет такой: чтобы в нас были те же чувствования, что и во Христе Иисусе. А в Нем были чувствования первозданного человека, того самого, которого Господь Бог, Творец мира, создал и которого не коснулся грех, потому что Спаситель был подобен нам во всем, кроме греха. Если в нас будет хотя бы тысячная, миллионная частица Его чувств, мы будем новым народом и новой человеческой семьей. Для кого-то это кажется несбыточным, но опыт Церкви свидетельствует о способности каждого из нас отображать те же чувствования, что и во Христе Иисусе Господе нашем, подобно тому, как в полной мере отобразила их Пресвятая Богородица. С праздником всех вас поздравляю!

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 21 сентября 2015 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На данный момент на территории Дома милосердия построено 2 социальных объекта: один - пункт церковной гуманитарной помощи одеждой, второй - благотворительная столовая. Но они пока не могут начать работу, так как тепло не проведено, электричество не подключено. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

 

Новости

Статьи