Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В день празднования Собора Оптинских старцев

Слово Патриарха

В день празднования Собора Оптинских старцев

Всех сердечно поздравляю с замечательным праздником, посвященным оптинским старцам. На сегодняшний день выпало чтение из Второго послания к Коринфянам. Апостол Павел говорит, что Господь есть Дух — не истукан, не идол, а Дух. А затем он делает из этого утверждения поразительный вывод: где Дух, там свобода, а где свобода, там способность предстоять пред Богом и воспринимать в духе свободы все, чему Он нас учит. Но если есть свобода, то есть и несвобода. В христианстве открывается источник этой несвободы. Таковым источником является сам человек, согрешивший и подпавший под власть греха, под власть похоти плоти. Похоть – это потеря контроля над плотью, когда она захватывает все жизненное пространство и человек все свои силы посвящает угождению плоти. Какая же тогда свобода? Как может человек чувствовать себя свободным, если он становится рабом похоти? В древности люди понимали опасность этой несвободы, и религиозные установки помогали человеку контролировать свои мысли, желания и поступки. На более позднем этапе желание оградить человека от похоти плоти стало включаться в государственное законодательство, которое отображало нравственный закон, данный Богом в виде десяти заповедей. Но похоть плоти — могущественная сила: она замутняет сознание, парализует волю, постоянно повышает планку потребления, будоражит сознание все новыми целями, которых человек якобы должен достичь, чтобы стать богатым и успешным. Мы дожили до таких времен, когда в некоторых странах уже и законодательство не защищает нравственный закон. По милости Божией в нашем Отечестве сохраняется связь законодательства с великой нравственной идеей, заложенной в природу человека. Но ведь одного законодательства мало. Нужно, чтобы люди сознавали, что, живя по закону похоти плоти, они становятся рабами греха, что у них уже нет никакой свободы. Где Дух, там свобода. И человек, следуя велениям Духа, становится хозяином своей жизни. Он не идет слепо по голосу похоти плоти. Он может делать важный мировоззренческий выбор. Он  может бороться за такое устроение государственного порядка, которое не будет безумно толкать человека в пропасть рабства греху, где нет никакой свободы, а есть только слова о свободе и видимость свободы.

24 октября 2015 года

В канун празднования Собора Оптинских старцев

Оптинская обитель имеет огромное духовное значение для жизни нашей Церкви, потому что эта земля, эти стены, этот воздух, эти пейзажи, — все это наполнено Божией благодатью. Потому что на этом месте совершался великий молитвенный подвиг тех отцов, которых мы молитвенно прославляем. Сегодня мы слышали зачало из Евангелия, где Господь говорит, чтобы к Нему пришли все обремененные, усталые, больные, разочарованные, верующие и неверующие. Он призывает всех прийти к Себе и обрести покой. Потому что Он кроток и смирен сердцем. Когда современные люди, взбудораженные всем тем, что происходит сегодня в мире, мечущиеся в стремлении сделать карьеру, получить больше денег, достигают самых вершин, то очень часто сознают, что никакого покоя в жизни нет, а есть постоянная борьба, есть постоянное напряжение сил, изматывающее человека. Свысока взирая на христианство, они не могут понять, что такое кротость и смирение, потому что этих понятий нет в опыте очень многих людей. А Господь нам открывает великую тайну человеческого счастья — быть с Ним и помнить, что величайшей силой, преобразующей человеческое сердце, дарующей мир и покой, является смирение и кротость. Кротость и смирение не являются синонимом слабости — они являются синонимом счастья. Воспитывайте в себе по мере своих сил эти великие добродетели. 

23 октября 2015 года

В храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Сегодня мы читали отрывок из Евангелия, где содержатся такие слова: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». А завершается этот отрывок словами: «Но вы любите врагов ваших». Эти евангельские слова были и остаются колоссальным вызовом для людей. Не хочешь пасть жертвой более сильного — не поднимай сам руку на более слабого. Принятие этой истины означало глубочайший переворот в мировоззрении. Появилась цивилизация духа, с нравственными законами, которые стали отражаться в государственном законодательстве. Эти нравственные законы определили ценности в человеческом обществе, они изменили лицо человеческой цивилизации. Когда мы говорим о любви к врагам, мы не имеем в виду врагов Отечества. Многие воины прославлены как святые, потому что Бог благословляет справедливую защиту слабых и своего Отечества. Кто же тот враг, которого нужно любить? Часто мы сами создаем таких врагов — по недомыслию, по наущению других, по внутреннему противлению другому человеку, из зависти. Мы создаем себе врагов и начинаем бороться с ними, забывая слова: «как хотите, чтобы к вам относились люди, так вы относитесь к ним». Но Господь призывает нас не делать из ближних врагов, а находить в себе силы прощать. Борьба с ближними приносит человеку страдания. Жизнь превращается в ад, сны кошмарные снятся, человек просыпается с головной болью. Если ближний действительно сделал тебе зло, то, отвечая ему тем же, ты сдаешь свои позиции и проигрываешь борьбу. Ты был спокоен, но появился злой человек, и твое спокойствие исчезло, — значит, он тебя победил. Но если ты не отвечаешь ему злом, если ты молишься за него, не теряя при этом разумной оценки жизненной ситуации, то ты спокойно спишь, сохраняешь свое здоровье, и тебя злой человек не побеждает, — ты его побеждаешь своим добром. Быть верным этим заповедям непросто. Часто нужно плыть против течения, наступать на свое «я», но другого пути к человеческому счастью не существует. Постараемся так жить, и результатом будет не только наше человеческое счастье, но и процветание нашего Отечества. И если мы сумеем на основе христианской нравственности построить новое общество,  живущее заповедями Божиими,  мы станем примером для всего мира. Эти задачи решаются сами собой, когда человек восходит  от земного к небесному, и я всем желаю этого духовного восхождения.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 18 октября 2015 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На данный момент на территории Дома милосердия построено 2 социальных объекта: один - пункт церковной гуманитарной помощи одеждой, второй - благотворительная столовая. Но они пока не могут начать работу, так как тепло не проведено, электричество не подключено. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи