Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   Из проповедей патр. Московского Кирилла за 24-27 сентября 2016 года.

Слово Патриарха

Из проповедей патр. Московского Кирилла за 24-27 сентября 2016 года.

День памяти преподобного Силуана Афонского

Я всех сердечно поздравляю с днем памяти святого преподобного и богоносного отца нашего Силуана, старца Афонского. Сегодня читалось Послание к Коринфянам, где апостол Павел говорит: «Мы проповедуем мудрость не века сего, мы проповедуем премудрость Божию, в тайне сокровенную, которую Бог предназначил в конце веков к славе нашей». Что же это за человеческая премудрость, которую мы не проповедуем? Это человеческие знания о мире, о природе, о самом человеке — это так называемые научные знания. Церковь в своих проповедях научных знаний не проповедует. Она их не отрицает, она их приветствует, она поддерживает подвиг людей, изучающих мир и человека, но она не имеет никакого права от Бога эти знания проповедовать.

Мы проповедуем премудрость Божию, в тайне сокровенную, которую Бог предназначил в конце века для славы нашей. Эту от века сокрытую тайну в недрах Божественной жизни узнали первые люди Адам и Ева. Они узнали, что главным в жизни человека является только одно — это общение с Творцом. Все остальное вторично. Любая высота человеческого знания — ничто перед этой открытой Богом тайной Своего замысла о мире и человеке. И когда эту величайшую истину и ценность первые люди не удержали, произошел переворот во всей человеческой истории. И Божественная тайна, от века сокрытая, стала закрываться для сынов и дочерей человеческих.

Но именно общение с Богом есть условие жизни личности. В основе всего — величайшая истина: бытие зависит от Бога. И если люди желают поддерживать бытие мира сего, свою собственную жизнь, жизнь всего рода человеческого, они должны во главу угла поставить свое общение с Богом. Именно через это общение преображается жизнь человека. Он понимает, что есть цель человеческого бытия, он реально соприкасается со Творцом. И в ответ на это общение Господь отвечает великим даром благодати. Человек как бы в своей личности преодолевает пространство и время. Еще живя на земле, он уже живет в вечности. Вот одним из таких гениев духа, созерцателем Божественной тайны был преподобный афонский старец Силуан. Его молитвами да благословит Господь всю Землю Русскую и Церковь нашу, да укрепит веру в сердцах и умах современных людей, сознающих близость Божественного  присутствия в нашей жизни. Аминь.

24 сентября 2016 года

Фото - патриаршее служение в день памяти прп. Силуана Афонского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю 14-ю по Пятидесятнице

Сегодняшнее воскресенье называется Неделей перед Воздвижением. Мы не знаем, почему Бог избрал страдания как орудие спасения. Но мы должны понять, что страдания имеют особое значение для полноты человеческой жизни. Мы счастливы лишь тогда, когда у нас есть опыт скорби. Вырвите этот опыт из жизни, и человек не будет знать, что такое счастье. Он к нему привыкнет, как люди привыкают к комфорту. Счастье мы замечаем, когда у нас есть иная точка отсчета. Скорбящему человеку нужно найти силы, которые бы его поддерживали. И самой великой силой является сила Креста Господня.

В страдании человек обретает особую связь с Богом. Когда нас посещает скорбь, мы в храм идем, Господа просим; а когда всё хорошо — забываем. Замечательно, что Господь, принявший на Себя лютые страдания, всегда с теми, кто скорбит. Он слышит молитвы, которые проистекают от сердца, надорванного болью. Вот почему мы называем храм Божий лечебницей. В Церкви человек получает исцеление души и великий опыт общения с Богом через свою собственную скорбь. Когда человек плохо видит или плохо слышит, это не смертельно опасно. Но вот что действительно ужасно: когда человек слеп и глух духовно, когда ему не дано слышать голос Божий в своем сердце, чувствовать Божие присутствие в своей жизни. Таких глухих и слепых намного больше, чем людей, ограниченных по физическому зрению и слуху. Поэтому главная задача Церкви Божией — помочь нашим современникам обрести тот слух и то зрение, без которых нельзя войти в Божественное Царство, нельзя стать по-настоящему счастливыми.

25 сентября 2016 года

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

Храм Архангела Михаила в деревне Белоусово (Новая Москва), где служил патриарх 27.09.2016

Сегодня мы празднуем великий праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста, и всё богослужение имеет в центре спасительный Крест, на котором распят был Господь наш Иисус Христос. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Крест — это свобода наша». Эти слова открывают самую суть того, что Господь принес людям. До пришествия в мир Спасителя грех действовал с непреодолимой силой. Никакой свободы у человека не было. И вот Господь на Кресте побеждает зло. Что же, оно ушло из мира? Совсем нет. Но вместе со злом существует добро, вместе с ложью — Божия правда. Крест дал нам свободу выбирать между добром и злом, между ложью и правдой, становиться рядом со Христом или с Его гонителями. Даже тех, кто живет в рабства, никто не может принудить творить зло, — всегда должно хватать ума, воли и сил совершать добро.

Но ведь чаще всего никто и не принуждает — мы и без того с легкостью поддаемся соблазну. Никто не принуждает нас говорить неправду, а мы все равно лжем, опасаясь за свою карьеру или желая понравиться. Или мы предаем близкого человека, проявляем коварство — опять-таки свободно, не по принуждению. И хотя мы всегда находим оправдание, но мы сознаем, что могли поступить иначе. После Воскресения Христова свобода человеческого выбора сохраняется даже там, где узаконено рабство. Раб, если и получал свободу, мог грешить или не грешить, говорить правду или ложь, пресмыкаться или сохранять свое Богом данное достоинство. Крест дал нам свободу, а значит, обострил, подчеркнул нашу личную ответственность пред Богом за то, как мы этой свободой распоряжаемся. Поэтому, молясь перед крестом и прося Господа защитить нас от всякого зла, будем просить Его, чтобы Он давал нам силы всегда, когда только мы можем и даже когда не можем, оставаться на стороне добра и правды. А так может произойти только в том случае, если мы свои ум и сердце отдадим Господу,  и  тогда  сила Креста  будет  ограждать  нас  от  соблазнов  и укреплять в делании правды Божией.

27 сентября 2016 года

Из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия.  На данный момент на территории Дома Милосердия  построены: часовня и 2 социальных объекта (пункт гуманитарной помощи одеждой, пункт помощи питанием для нуждающихся). Начало социальной работы намечено на осень 2016 г. Ведется работа по прокладке водоснабжения. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.

Храни вас Господь!

Новости

Статьи