Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   Из проповедей патриарха Кирилла в октябре 2016 года

Слово Патриарха

Из проповедей патриарха Кирилла в октябре 2016 года

В день преставления преподобного Сергия Радонежского

Всех сердечно поздравляю с днем памяти преподобного Сергия. Он вошел в историю государства нашего как человек, много послуживший для избавления народа от чужеземного ига. Но одновременно он явил нам особый пример жизни в соответствии с Божиим законом и с Божиими заповедями. Одна из них содержится в послании апостола Павла, которое мы сегодня слышали за Божественной Литургией. Мы должны научиться носить бремена и тяготы других людей, чтобы исполнять закон Христов. Известно, что многие несут на себе тяготы других по долгу, по присяге или по принуждению. А что же остальные, которых никто не принуждает? Хочешь — неси, не хочешь — не неси. Ни присягу не подписывал, ни торжественных обещаний не давал, ни трудовых договоров не подписывал, чтобы, себя отдавая, служить другим.

Эти люди — мы все. Для нас носить тяготы друг друга, значит исполнять закон Христов. Преподобный Сергий дает нам именно такой пример. Он носил на себе тяготы народа, разделяемого междоусобной бранью. Он чувствовал эту тяжесть в сердце своем и служил тому, чтобы тяжкие бремена, лежавшие на народе, спали. Все, что он совершил, было бы невозможно, если бы это было противно его духу, если бы он себя принуждал, если бы для него это было тяжело. Он дает нам пример того, как исполнять закон Божий с легкостью, а эта легкость проистекает от состояния души. Если мы имеем любовь, радость, мир, долготерпение, если мы имеем другие замечательные дары, которые принес нам Христос, то мы с легкостью служим другим людям. А способность служить другим означает изменение всей человеческой жизни.

Это означает подлинное братство людей, солидарность, взаимную поддержку, преодоление всех разделений, которые существуют в обществе не на законодательном уровне, не на уровне власти, а на уровне человеческого сознания и человеческих сердец. Это означает построение иной человеческой цивилизации — цивилизации духа, изгоняющей грех. И что было бы, если бы у нас не было примеров людей, которые стяжали дары Святого Духа и носили бремена с легкостью, происходящей из их убеждений, образа жизни и силы благодати, которую Господь дает тем, кто вступает на путь исполнения Его закона? Всему этому учит нас преподобный Сергий.  Верим,  что его молитвами Церковь Русская будет способна идти по пути, который он смиренно указал нашему народу. С праздником!

8 октября 2016 года

В Успенском соборе в Лондоне

Всех сердечно приветствую с историческим событием в жизни Русской Православной Церкви на Британских островах. Мы празднуем 300-летие присутствия русских православных людей в Великобритании. После долгих лет пребывания под властью атеизма наши люди особенно остро почувствовали необходимость духовных источников в своей жизни, и мы знаем, что за прошедшие 25 лет произошло нечто, чего не знает мировая история. За 25 лет были построены тысячи храмов, созданы тысячи православных приходов, сотни монастырей, десятки высших богословских учебных заведений. Произошло то, о чем и помыслить было невозможно.

Освящение Успенского собора в Лондоне. Фото patriarchia.ru

Чудо возрождения веры в наше секулярное время можно объяснить только особой силой Божественной благодати. И мы связываем присутствие этой благодати с подвигом тысяч новомучеников и исповедников, украсивших собой небосвод христианских святых. Это их молитвами и предстательством пред лицом Божиим воскресла православная Русь. И сегодня мы благодарим Бога за все, что нам пришлось пережить. Мы благодарим Его за скорби и радости, за уникальный опыт духовной жизни нашего народа. Мы сегодня сильные и многое имеем, мы образованные, у нас высокий уровень культуры; несмотря на трудности, стремительно развивается наша экономика. Но мы знаем, что подлинный успех приходит тогда, когда человеческие усилия соединяются с Божественной помощью. И сегодня большинство нашего народа это понимает, мы смотрим в будущее с надеждой и верим, что Господь не оставит нас. Церковь объединяет людей поверх национальных, социальных, имущественных и политических границ. Церковь по природе своей не может быть ни с правыми, ни с левыми, ни с центристами. Она не может быть с богатыми против бедных и с бедными против богатых. Она не может быть с представителями одной национальности против другой.

Церковь — это община, открытая миру, в которой стираются все человеческие противоречия. Даже очень богатый человек стоит среди бедных, и люди высокопоставленные — вместе с простым народом, в знак того, что в Церкви стираются все различия и противоречия. Ту же роль Церковь призвана играть и в международных отношениях. Через веру, через религию, через Церковь является душа народа, и на самом глубоком уровне Церковь представляет свой народ вовне. На духовном и культурном уровне происходит особенно тесное взаимодействие стран и народов, которое не подвержено политической конъюнктуре переживаемого момента.

Патриаршее служение в Успенском соборе Сурожской епархии, patriarchia.ru

В течение 300 лет в Лондоне был русский православный храм, и никакие перипетии внешнеполитической борьбы не мешали русским людям собираться вместе, чтобы молиться Богу, и не мешали видеть в британцах подлинных братьев и сестер, объединенных верой в Господа. Глубоко убежден, что эта миротворческая миссия Церкви имеет огромное значение и сегодня. Нам, людям веры, дано видеть то, чего не видят неверующие. У нас есть возможность отстраниться от перипетий и конфликтов сегодняшнего дня и посмотреть с расстояния на то, что происходит, в том числе, в российско-британских отношениях. Этот взгляд будет очень отличаться от взгляда политиков, потому что два народа, связанных в прошлом очень тесными историческими, религиозными и даже монархическими связями, знают и уважают друг друга. И дай Бог, чтобы этот потенциал развивался для лучшего будущего в отношениях между нашими странами и народами. Когда в начале XVIII века дипломатические отношения между двумя странами прервались, дипломатическую миссию здесь, в Лондоне, осуществлял настоятель русского храма. Так происходило всякий раз, когда осложнялись межгосударственные отношения: Церкви России и Британии были мостом, соединяющим два наших народа. Да хранит Господь Великобританию и землю Русскую, а мы прославим Господа в сердцах наших.

16 октября 2016 года

Из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия.  На данный момент на территории Дома Милосердия  построены: часовня и 2 социальных объекта (пункт гуманитарной помощи одеждой, пункт помощи питанием для нуждающихся). Начало социальной работы намечено на осень 2016 г. Ведется работа по прокладке водоснабжения. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.

Новости

Статьи