Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   100-летие избрания на Патриарший престол святителя Тихона

Слово Патриарха

100-летие избрания на Патриарший престол святителя Тихона

Ровно сто лет назад, после двухвекового отсутствия Патриаршества в Русской земле, митрополит Московский и Коломенский Тихон был избран Патриархом. Восходя на Патриарший престол, он отдавал себе отчет в том, какой крест его ожидает и какие горькие жизненные обстоятельства предстоят не только ему, но и всем верным служителям Церкви Божией. Святитель прозревал все опасности исторического развития России, и поэтому уже в первых словах, обращенных к пастве, он говорит о Промысле Божием, о том, что только в Боге верующие люди видят опору и спасительную силу для исцеления недугов обезумевшей страны.

Люди действительно видели в Патриархе того, кто вдохновляет и духовно укрепляет всех, кто не утратил национальное самосознание, кто сохранил любовь к Родине, кто мечтал о возрождении страны. Но это понимали и те, кто пришел к власти и с первых дней стал уничтожать архиереев, священников, активных мирян. Гонения обрушились на Церковь с первых дней Октябрьского переворота.

Мы знаем, что революция совершалась под очень привлекательными для народа лозунгами. Говорили о мире, о передаче земли тем, кто на ней трудится. Но новая власть заявила, для достижения этих целей необходимо бороться с эксплуататорами и капиталистами. А Церковь стала страдать еще раньше. Четыре года спустя в стране снова появились капиталисты, которых прозвали нэпманами, и для многих стало очевидно, что не с капиталистами боролись, совершая переворот, — боролись с чем-то более значимым, в первую очередь с Церковью и духовной жизнью. И борьба не прекращалась на протяжении семи с лишним десятилетий, — кровавые гонения, начавшись сразу после революции, усугубились тем, что происходило и в 30-х годах, и в послевоенное время.

Почему же так? Если есть желание строить справедливое общество, то зачем уничтожать Церковь? А только потому, что вера в Бога дает людям внутреннюю силу и автономию от внешних давлений, способных разрушить сознание человека и его внутреннюю духовную жизнь. Вот и сегодня то, что происходит в мире, удивительным образом напоминает случившееся после нашей революции. Изгоняется имя Божие из сознания людей, насаждаются греховные идеи и модели поведения, которые разрушают нравственную основу человеческой жизни.  Для чего это делается?  Прежде  всего  для того, чтобы люди потеряли внутреннюю автономию,  внутреннюю свободу,  стали легко  манипулируемыми. В послевоенные годы было необходимо заставить народ делать то, чего от него хотела власть. А власти не были нужны люди внутренне свободные, способные проверять все то, что они слышат. Ведь для того, чтобы  человека  поработить,  сделать  его марионеткой, подчинить власти денег или идеологии, его нужно лишить веры, а тем самым — и нравственного чувства.

Сегодня наступило, казалось бы, совсем другое время, но в глобальном измерении Церковь Божия сталкивается с теми же вызовами, что и при Патриархе Тихоне. Вызовы мимикрируют под местную культуру, под обстоятельства жизни, но целеполагание то же самое. Святитель Тихон, как и его поколение в большинстве своем, погибли в этой борьбе. Физически погибли, но как же много они сделали! Какой светлый луч в нашей церковной истории — их подвиг! Этот луч имеет такую силу, что он и для нас высвечивает дорогу в будущее. И дай Бог всем нам идти по этому пути, имея то же мужество, ту же мудрость, крепость душевных сил и ясное понимание того, что Церковь борется не с политическими режимами, не с властью, а с миродержителями тьмы века сего, духами злобы поднебесной. Аминь.

18 ноября 2017 года

В понедельник седмицы 25-й по Пятидесятнице

В Евангельском чтении, которое мы сегодня слышали, есть замечательные слова: с того, кому много вручено, много и взыщется. Эти слова прямо относятся к служению Патриарха. Избирая Патриарха, Церковь надеется, что он не будет делать ошибок, которые нанесли бы непоправимый урон церковной жизни; что он будет хранить веру православную неизменно; что он будет прозревать проблемы текущего времени и, опираясь на Церковь, формировать общецерковный ответ на эти проблемы.

Когда у Церкви практически не было никаких возможностей, кроме совершения богослужений, тогда и спрос был другой. А сегодня перед нами открыты возможности оказания реального духовного влияния на народ, и потому спрашивать с нас будут, по слову сегодняшнего Евангелия, по максимуму.

Сегодня грех не просто очевиден, хотя на протяжении всей истории люди пытались грехи скрывать, считая их чем-то непристойным. Сегодня грех демонстрируется самым притягательным способом через кинематограф, театр, через иные формы искусства. Искусство, которое призвано культивировать человеческую личность, обогащать ее, поднимать ее к небу, становится гирей, которая не дает человеку взлететь. Я имею в виду не все искусство, но то, которое в последние годы заявляет о своей особой роли и о своем праве нести народу искушение и грех, сбивая людей с толку.

К сожалению, значительная часть нашей интеллигенции повторяет губительную ошибку своих предшественников, доведших страну до гибельных революционных событий, столетие которых мы в этом году вспоминаем. Сегодня не то время, чтобы раскачивать лодку человеческих страстей, потому что и без того на человека оказывается слишком большое негативное воздействие, разрушающее его духовную жизнь. Сегодня время сплочения всех здоровых сил. Церковь, искусство, культура, все те, кто любит Родину, должны сегодня быть вместе, потому что мы входим в критический период развития человеческой цивилизации. Это видно невооруженным глазом, и нужно быть слепым, чтобы не видеть приближения грозных мгновений истории, о которых говорил в книге Откровения Иоанн Богослов. О времени том никто не знает, но приближение или удаление этого времени зависит от всех нас, от каждого человека.

Тот, кто живет по правде, кто борется с грехом, — он на стороне света и правды, он своей жизнью, своим творчеством, особенно если этот человек публичный и способный влиять на других, может затормозить это сползание всего человечества в бездну окончания истории.  Верим,  что Господь будет с нами.  Но для того,  чтобы не поддаваться искушениям,  мы должны быть сильны и сплочены как никогда. И да поможет нам Господь. Благодарю всех за ваши святые молитвы.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 20 ноября 2017 года

Фото -  patriarhia.ru

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Начались работы по строительству храма свт.Василия Великого - закладка состоялась 9 февраля 2017 года, принимаются имена на вечное поминовение на сваи. Устроена дорога на стройплощадку, установлена мойка для колес выезжающей техники, ведется работа по разметке свайного поля для храма. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи