Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   Из проповедей Святейшего Патриарха Кирилла в феврале 2018 года

Слово Патриарха

Из проповедей Святейшего Патриарха Кирилла в феврале 2018 года

Вторник первой седмицы Великого поста

В молитве преподобного Ефрема Сирина праздность и уныние стоят вместе. Праздность рождает уныние, равно как и суетные беседы, и чрезмерное чревоугодие. Уныние — очень тяжелое душевное состояние. Нередко люди становятся безразличными даже к самим себе. В основе этого греха — недостаток веры. Унывающий человек не видит выхода из сложившейся ситуации,  теряет надежду. Но верующему дано знать, что наша жизнь в руках Божиих, и если мы не находим в себе силы выйти из состояния уныния, то это свидетельствует о слабости нашей веры. Когда унывающий человек теряет надежду, ему очень тяжело исповедоваться в своих грехах. Он не столько кается, сколько жалуется — на свою жизнь, на обстоятельства, на родственников. Грех уныния опасен еще и тем, что разрушает не только самого унывающего человека, но несет в себе негативную энергию, которая поражает и окружающих. Поскольку причиной уныния являются слабая вера и отсутствие надежды, то справиться с унынием без веры и надежды невозможно. Очень часто своих сил не хватает, и только сила Божия способна вызволить нас из этого тяжелого плена.

И да поможет нам Господь осознать, что уныние во многом определяется нашим образом жизни и нашими мыслями.

Аминь.

20 февраля 2018 года

Понедельник первой седмицы Великого поста

Молитва преподобного Ефрема Сирина сопровождает нас в течение всего Великого поста. В самом начале молитвы говорится о праздности.

Праздность — это не время отдыха, а время пустое, ничем не заполненное. Пустота легко наполняется чем-то очень опасным для человека. Праздность — словно оранжерея, в которой растут сорняки.

Люди, поддавшиеся праздности, становятся мало на что пригодными. Они теряют возможность оказывать влияние на окружающих, творить добро. Праздность является духовным параличом. Она противоположна христианским убеждениям. Свободное время — это дар Божий, который нужно наполнять полезным содержанием. Но пустота захватывает наше естество, даже когда мы чем-то заняты. Сознавая духовную опасность этого состояния, мы не должны опускать рук. Праздность и духовная жизнь несовместимы. И да поможет нам Господь провести дни Святой Четыредесятницы таким образом, чтобы выработать в себе навык преодоления этого состояния. Аминь.

19 февраля 2018 года

Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье

Мы входим в поприще Святой Четыредесятницы. Пост — это время, которое дается нам для того, чтобы мы, приложив все возможные усилия, с упованием на помощь Божию свершили нечто, что могло бы изменить нашу жизнь к лучшему. Сама мысль о совершенствовании заложена Господом в человеческую природу. Подлинное формирование личности — это всегда результат внутренней работы над собой, и в этом стремлении к лучшему главным измерением является измерение духовное. Великий пост предоставляет нам удивительную возможность сделать реальный шаг на этом пути к тому, чтобы стать лучше.

Самое важное, что должно происходить в это время, — это то, чтобы сознание наше чаще обращалось к Богу. Не только в тот момент, когда мы молимся или посещаем храм, но и в течение дня мы должны контролировать свое духовное состояние, свои мысли и чувства, и если выработается такой навык самоконтроля, то это будет очень существенным сдвигом в нашей внутренней духовной жизни.

Мы действительно овладеем неким инструментом воздействия на самих себя, который поможет нам исправить нашу жизнь. А сегодня мы должны испросить прощение у тех, с кем мы находимся в конфликте. Да поможет нам Господь совершить этот первый шаг на пути Святой Четыредесятницы.

18 февраля 2018 года.

Праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа

В праздник Сретения Господня мы традиционно отмечаем День православной молодежи, потому что именно в этот день Младенец Христос был принесен в храм. Именно в храме Мать Его в полной мере восприняла ответственность за воспитание Младенца достойным того великого предназначения, которое Он имел. И совершенно неслучайно День православной молодежи совпадает с праздником Сретения, потому что идеалом молодой жизни должно быть создание семьи. Это, конечно, не единственный  идеал, но особенный: нужно ясно сознавать, что создание семьи, рождение детей, их воспитание и воцерковление является Богом определенной миссией, выше которой нет ничего.

Сегодняшние технологии, уровень образования и комфорта дают возможность сочетать заботу о семье с профессиональной деятельностью. Но как важно, чтобы наша молодежь умела делать важный акцент на созидании семьи и при этом, развивая в себе все необходимые способности, достигать тех высот в различных областях жизни, которые ей под силу! Поэтому поверяйте все то, что вам предлагается, словом Божиим, молитвой, верой и своим сердцем.

Православная молодежь за последние годы прошла очень большой путь с точки зрения самоорганизации. Сегодня действуют тысячи молодежных организаций. Но еще большое количество молодых людей по-прежнему живет вне Церкви, хотя многие из них разделяют христианские убеждения. Поэтому наше взаимодействие с современной молодежью — это не дань моды, а требование свыше. Мы как Церковь получаем свыше этот сигнал, который обращает наше сознание к молодежи — наиболее уязвимой и одновременно наиболее активной части нашего народа. И на этот сигнал свыше мы будем отвечать организацией миссионерской, молодежной, добровольческой работы. Мы будем предлагать нашей молодежи не только участие в молитве в храме, что является всегда и при любых обстоятельствах самым главным, но также занятие активной жизненной позиции перед лицом тех вызовов, через которые проходит наша страна.

Я прошу молодых людей не терять энтузиазма, потому что энтузиазм нельзя утратить, если ты чувствуешь рядом Божие присутствие. А если и будут возникать какие-то трудности в жизни, обращайтесь к Господу, к Его Святой и Пречистой Матери, Которую мы вспоминаем сегодня, в день праздника Сретения, чтобы Она помогала вам оставаться на правильном жизненном пути, восходить от силы к силе. С праздником!

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 15 февраля 2018 года

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Начались работы по строительству храма свт.Василия Великого - закладка состоялась 9 февраля 2017 года, принимаются имена на вечное поминовение на сваи. Устроена дорога на стройплощадку, установлена мойка для колес выезжающей техники, ведется работа по разметке свайного поля для храма. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи