Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   Из проповедей патриарха Кирилла в мае 2018 года

Слово Патриарха

Из проповедей патриарха Кирилла в мае 2018 года

О кротости. В день памяти святителя и чудотворца Николая

Сегодня мы вспоминаем святителя и чудотворца Николая — великого Божиего угодника. В тропаре святителю Николаю есть слова: «Правило веры и образ кротости». И некоторые люди говорят: правилом веры он, конечно, был, но относительно кротости возникают большие сомнения. Так говорят потому, что существует совершенно искаженное понимание величайшей христианской добродетели — кротости. Кротость в сознании людей смешивается с малодушием, а малодушие — это трусость, боязливость. Но разве боязливость могла бы быть христианской добродетелью? Неужели это постыдное чувство могло бы войти в Заповеди блаженства?

Кротость не имеет ничего общего с человеческой слабостью. Тот, кто хочет быть кротким, должен быть мужественным, благородным, и душа его должна высоко возноситься.

Человек, неспособный переносить оскорбления и помогать незаслуженно обиженным, не может быть кротким. Христианин постоянно сталкивается с тем, что теперь принять называть вызовами, т.е. с некими посылами, которые обращены к человеку и требуют от него ответа. И эти посылы чаще всего бывают очень сложными, требующими концентрации внутренней силы, для того, чтобы человек мог ответить на них достойно. А кроткий
человек способен достойно отвечать на внешние вызовы, сохраняя свой внутренний мир и любовь к людям. Да поможет нам святитель Николай научиться этой величайшей христианской добродетели.

22 мая 2018 года


В канун празднования перенесения мощей святителя Николая

Святитель Николай особым образом пребывает среди нашего народа. А ведь для такого почитания должны быть причины; и главной причиной является то, что люди чувствуют его помощь. Иначе объяснить это невозможно, особенно в наше время, когда люди так заняты, когда все то, что их окружает, отрывает от размышлений духовных. Наши современники, верующие православные люди, любят и почитают святителя Николая, потому что чувствуют его помощь и слышат ответ на свои молитвы. Пусть же его особое ходатайство о всех, кто с верой обращается к нему, всегда будет действенным. Пусть это ходатайство всегда будет сопровождаться Божественным ответом — каждому по его молитвам и по его вере. Молитвами святителя и чудотворца Николая да хранит всех нас Господь!

21 мая 2018 года

День памяти преподобных отец Пантелеимонова монастыря на Афоне

Свято-Пантелеимонов монастырь в XX веке, подобно всей России, претерпел многие трудности, и в какой-то момент казалось, что русская монашеская жизнь на Афоне умирает. Вспоминаю рассказы приснопамятного митрополита Никодима. Владыка застал единственного монаха, который жил в Андреевском скиту — некогда богатейшем русском скиту, воздвигнутом в честь святого апостола Андрея Первозванного. Этот монах настолько обрадовался, когда увидел священника из Москвы, что сказал ему: «Я здесь остался один. Хочу показать все, что хранится в этом монастыре». И он показал роскошную ризницу, с царскими вкладами, а затем провел в кабинет скитоначальника и открыл выдвижной ящик письменного стола, который был полностью наполнен золотыми монетами. «Это все — русский вклад в Андреевский монастырь, и я последний, кто его хранит. Меня не будет — ничего не останется», — сказал монах.

А после его кончины, когда я имел возможность прибыть на Афон, я увидел, в каком страшном состоянии находился Андреевский скит. Подобно тому, как разорялись безбожниками храмы и монастыри в России, так был разорен и этот скит, — но не безбожниками... Такие горькие страницы есть в истории Русского Афона. С какой же радостью воспринимаешь ныне возрождение русского монашества на Святой Горе! Пусть благословение Божие пребывает над русским монашеством на Афоне, дабы через труды иноков прославлялось имя Божие!

20 мая 2018 года

Вознесение Господне

Сегодня Церковь отмечает праздник Вознесения Господа и Спасителя нашего. В евангельском отрывке, который мы слышали, есть нечто, что помогает нам понять природу Божественного Вознесения. Небо в Священном Писании — это некий образ и символ иного бытия, иного мира, недоступного для человека. Этот мир, действительно, лежит вне чувственного и рационального восприятия, но связь между миром небесным и миром земным существует.

Что происходит в момент Вознесения? Господь возносится со Своим телом, тем самым, которое незадолго до того насыщалось обычной пищей. Он восхищает человеческую природу в иной, пока неведомый для нас мир. Это означает, что иной мир не может быть совершенно отчужденным от мира земного. Мы не можем себе представить, какие связи между ними существуют, но тот факт, что человеческая плоть была через Вознесение восхищена в Божественную славу, свидетельствует о том, что в ином мире присутствует и наш мир, преображенный силой Божественной благодати.

Мы должны понимать: все, что мы делаем в этом мире, не исчезнет с нашей смертью и не исчезнет вообще никогда. Все, что мы творим, переходит в вечность. Если в ином мире присутствует преображенная физическая природа, значит, в том мире присутствует наша преображенная жизнь. И преображение нашей жизни начинается здесь.

Мы должны помнить, что нашей главной задачей является преображение этого мира. Мы призваны к тому, чтобы мир становился лучше, чтобы преображение, которое во всей полноте является в Божественном Небесном Царстве, начиналось в условиях нашего земного бытия.

У христианина всегда должна быть активная жизненная позиция. Мы не должны мириться со злом. Мы должны стремиться включать Божественные заповеди в эту жизнь через свой собственный опыт.

Конечно, враг рода человеческого силен, и вся его борьба именно на этом фронте — не допустить преображения нашего мира. Но Церковь Божия существует в мире и называется воинствующей Церковью именно потому, что она борется за этот мир, за его преображение, чтобы в Царствии Божием явились и наши преображенные тела, и наша преображенная реальность. Такую тайну открывает нам Господь через событие Вознесения. Наш мир, преображенный силой благодати Божией, всегда может быть со  Христом,  если только мы не погубим его своим грехом и своим богоотступничеством. И да поможет нам Господь осуществлять великую миссию — миссию спасения не только самих себя, но и преображения мира, которого чает Господь.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 17 мая 2018 года

Фото - patriarhia.ru

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи