Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Здоровье   Методики «очищения и оздоровления» организма: научная обоснованность, польза или вред?

Здоровье

Методики «очищения и оздоровления» организма: научная обоснованность, польза или вред?

В конце XX – начале XXI века в связи с развитием информационных технологий на человека обрушился поток многочисленных сведений из интернета, радио и телепередач, освещающих разные сферы его жизни.

Сведения эти порой противоречивы, иногда недостоверны, а некоторые псевдонаучные методики с рекомендациями по омоложению и оздоровлению организма бывают даже опасны для жизни.

С докладом «Методики «очищения и оздоровления» организма: научная обоснованность, польза или вред?» выступила к.м.н.Татьяна Николаевна Гриненко, врач ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России, член правления Общества православных врачей Санкт-Петербурга.

Псевдонаучные направления и методики, обращаться к которым Православная Церковь не благословляет:

Проанализировав информацию наиболее часто посещаемых интернет-сайтов по здоровью, Татьяна Николаевна выделила перечень псевдонаучных направлений и методик, обращаться к которым Православная Церковь не благословляет:

  • биоэнергетика, экстрасенсорика, магия, целительство, кодирование, аутотренинг, гипноз, метод Порфирия Иванова, уринотерапия, медив и эниология, аюрведа.

В настоящее время в России и за рубежом существуют целые псевдомедицинские институты с громкими названиями, такие как:

«Институт квантовой генетики», где применяются псевдонаучные «методы генетического кодирования», основанные на мантрах, якобы исцеляющие от всех болезней,

«Имедис» (Центр интеллектуальных медицинских систем), где применяются методики: вегетативного резонансного теста «Имедис-тест», биорезонансная терапия, метод Р. Фолля.

Так называемые «целители» и авторы нетрадиционных технологий носят громкие звания академиков. Например, печально известный Коновалов Сергей Сергеевич, «доктор медицинских наук, профессор, академик, директор Института информационной медицины МАНЭБ».

Подобные организации и «специалисты» активно выступают с докладами, проводят форумы, семинары, большими тиражами выпускают свою литературу. И таким образом вводят в заблуждение несведущих в медицине и духовно слабых пациентов.

Помимо перечисленных выше Т.Н. Гриненко обратила внимание на следующие псевдонаучные методики воздействия на человека:

  • жезлы (цилиндры) фараона, якобы «воссозданные» физиком Владимиром Ковтуном;
  • литотерапия (минералотерапия, стоунтерапия, астроминералогия), основанные на якобы магических свойствах камней в сочетании с мантрами и другими заклинаниями для воздействия на организм человека;
  • металлотерапия;
  • геммотерапия (фитоэмбриотерапия), использующая настои зародышевых частей растений, как "мощное энергетическое средство".

В последнее время псевдоцелители предлагают пациентам, так называемую гармонизирующую терапию. В рекламе заявлено, что гармонизаторы — это персональные приборы нового поколения, инструменты психоинформационных (PSY-IT) и субинформационных (SUB-IT) технологий профессора А.В. Игнатенко.

Православному человеку понятно, что подобное оккультное воздействие не только не принесет пользы здоровью, а наоборот расстроит душевное равновесие.

Очень часто «целители» украшают свои кабинеты православной символикой, иконами, в литературе используют цитаты из Библии, помещают молитвы «Отче наш», выпускают брошюры с названиями «Божественное Исцеление», «Славянское целительство», «Гимнастика славянских чаровниц», маскируя этим оккультную суть своих деяний.

Член-корр. Российской академии естественных наук (РАЕН), доктор технических наук Сергей Петрович Коноплев широко рекламирует аппарат электромагнитной терапии «Дэта» как показанный всем людям от всех болезней. Хотя даже далекому от медицины человеку понятно, что нельзя лечить всех людей и все болезни одинаково. Электромагнитное излучение, используемое в лечебных целях, тоже имеет свои показания и противопоказания, а использование электричества в пожилом возрасте подчас совершенно недопустимо. Нет достоверного научного подтверждения для применения аппарата "Самоздрав".

Небезопасные методики "очистки" организма

Нередко приходится слышать и такие слова как «зашлакованность» организма, очищение от «шлаков». В медицине подобных терминов нет. Шлак — это расплав в металлургических, плавильных процессах, покрывающий поверхность жидкого металла, он состоит из всплывших продуктов пустой породы. Применяется шлак для изготовления стройматериалов и уж никак не является показателем здоровья или нездоровья человеческого организма. В докладе Т.Н. Гриненко перечислены разнообразные ходящие по сайтам и рукам методики так называемых «очисток» организма.

Вот давняя методика: «Очистка рисом». Согласно ей предлагается длительно и регулярно потреблять вымоченный рис. Здоровому организму это не повредит. Однако есть такие заболевания, когда регулярное употребление риса нежелательно: билиарная дисфункция, нарушения углеводного обмена, гипомоторная дискинезия толстой кишки (склонность к запорам).

«Очистка» растительным маслом в сочетании с лимонным соком или яблочным уксусом может привести к обострению хронического холецистита, хронического панкреатита, спровоцировать обострение гастрита, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

После необоснованной «очистки» сульфатом магния (магнезией) или макроголом (фортрансом) возникают тяжелые осложнения:

  • развитие артериальной гипотензии вплоть до обморока,
  • приступ острого холецистита,
  • неконтролируемая диарея за счет мощного прокинетического действия препаратов.

«Оздоровление» организма с помощью солевых или содовых растворов, избыточное потребление воды приводит к нарушению работы почек, и как следствие:

  • локальному раздражению слизистых оболочек,
  • повышению артериального давления,
  • алкалозу крови,
  • отечному синдрому,
  • симптомам со стороны нервной системы: эмоциональной лабильности, головным болям, а на поздних стадиях — тетаническим судорогам.

Другие небезопасные способы самолечения и «оздоровления» организма:

  • все способы полного голодания без врачебного контроля,
  • различные методики «изгнания» паразитов из организма,
  • необоснованное употребление комплексных витаминных препаратов,
  • разнообразные методики лечения атеросклероза («Узнай, как вылечить атеро­склероз за неделю») и другие,
  • «фитоэнергетика» по методике Кородецкого А.В.

Среди немедикаментозных методов лечения в традиционной медицине есть много методов, которые несомненно принесут большую пользу для организма человека, если процедуры назначены врачом и проводятся дипломированным специалистом.

Методы, которыми Православная Церковь лечиться не запрещает:

  • фитотерапия (лечение травами),
  • гомеопатия,
  • иглорефлексотерапия,
  • мануальная терапия,
  • классический массаж,
  • искусственное голодание (по рекомендации и под наблюдением врача),
  • лазеротерапия и другие методы традиционной физиотерапии,
  • грязелечение,
  • бальнеотерапия (в том числе домашние травяные, солевые, содовые местные и общие ванны, баня),
  • гирудотерапия,
  • музыко- и цветотерапия,
  • электросон (метод физиотерапии),
  • кинезотерапия (один из видов лечебной физкультуры),
  • фелино- (терапия кошками), иппо- (лошадьми) и дельфинотерапия.

К.м.н.Татьяна Николаевна Гриненко, врач ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России,
член правления ОПВ Санкт-Петербурга.
Из доклада на 116м заседании ОПВ СПб "Питание и качество жизни"

Другие материалы заседения ОПВ "Питание и качество жизни":

Питание и качество жизни. Пищевое поведение

Питание и методики оздоровления: комментарий священника

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи