Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Здоровье   Накануне госпитализации

Здоровье

Накануне госпитализации

В церкви православный христианин готовит себя к последующему лечению в больнице: он исповедуется, причащается Святых Христовых Тайн, берет у священника благословение на предстоящее лечение, просит его молитв о себе.

Весьма богоугодно, если (при имеющейся возможности) будет заказан сорокоуст о здравии и поминание на Псалтирь на 1–2 месяца (последнее возможно сделать в монастырях и на монастырских подворьях). Хорошо также, если родственники молятся о болящем и страждущем (молитва по соглашению). Однако родственникам следует помнить, что церковная молитва о болящих имеет большую силу, если сопровождается домашней молитвой заказавших службу.

Преподобный Паисий Святогорец говорил: «Если человек просит вас помолиться о нем, потому что в такой-то день у него назначена операция, то вы начинайте молиться сразу, как он вас об этом просит. Не ждите того дня и часа, когда его повезут в операционную, чтобы в это время начать молиться. И на службах, когда священник произносит: "О в немощех лежащих", с болью пойте "Господи, помилуй".Ведь больные страдают от боли. Ты боли не имеешь. Так молись же за них, чтобы они получили помощь. Если ты не вздыхаешь от боли и не стонешь, катаясь по больничной койке, то воздохни, по крайней мере, в молитве о больных. Если здоровые не будут хоть немного молиться о больных, то очень скоро Христос скажет им: "Вы были здоровы и не молились о тех, кто страдал? Не вем вас" (См. Мф. 25, 12).

Если мы не молимся за больного, то болезнь будет развиваться естественно. Тогда как, если мы за него молимся, она может изменить свой естественный ход. Поэтому всегда молитесь за больных».

Поминовение на Литургии, особенно на проскомидии и на сугубой ектений, выражает сильнейшую веру нашу и надежду, что Господь не оставит больного Своею помощью.

Протоиерей Сергий Филимонов, доктор медицинских наук

Целебник. Православный календарь на 2016 год

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи