Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Здоровье   Святая вода. Святыня животворящая и исцеляющая и как правильно ею пользоваться.

Здоровье

Святая вода. Святыня животворящая и исцеляющая и как правильно ею пользоваться.

В праздник Крещения Господня публикуем отрывок о святой воде из книги прот. Сергия Филимонова "В помощь болящему".

При освящении храма и всех предметов, употребляющихся в богослужении, а также жилых домов и хозяйственных построек, любого бытового предмета и орудия труда используется святая вода. Почему именно в этом веществе находим мы очищающую, животворящую силу?

Святой Кирилл Иерусалимский так говорит об этой первичной стихии: «Начало мира – вода, и начало Евангелия – Иордан. От воды воссиял свет чувственный, ибо Дух Божий носился верху воды и повелел из тьмы воссиять свету. От Иордана воссиял свет Святого Евангелия, ибо, как пишет святой евангелист, с того времени, то есть со времени Крещения, Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф. 4, 17). Крещением Своим Иисус Христос потопил в водах Иордана грехи всего мира, освятил водное естество…

Уже в естественном своем состоянии – как дар Божий – вода обладает некоторыми цельбоносными свойствами. Так, например, изведенный Моисеем из скалы источник струил, конечно, не простую воду, но воду особую. Не простой была вода в источнике самаряныни, ископанном праотцем Иаковом и освященном беседою при нем Спасителя. Не простая вода, по верованию христиан с древнейших времен и доныне, в реке Иордан, освященной Телом крестившегося в сих водах Господа нашего Иисуса Христа…

Что значит и какую имеет силу освящение воды, совершаемое Церковью?

Это значит – возвращение водной стихии первобытной чистоты и святости, низведение на нее, силою молитв и Слова Божия, благословения Господня и благодати Пресвятого и Животворящего Духа, дарование ей силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею. Вот причина, почему в воде, освященной тайнодействием Церкви, открываются дивные свойства, которых не видим в водах обыкновенных».

Святой Симеон Солунский пишет так: «Вода крещенская – хотя и вода есть, но исполненная Духа, очищающая души, воссозидающая человека, усыновляющая его Богу и делающая его безгрешным. Воде простой свойственно по естеству очищать телесные скверны и утолять жажду, а святой воде свойственно вместе с телом измывать душу, освящать, воссозидать, духовно орошать и усыновлять Богу».

Существуют малое и великое водоосвящение.

Малая агиасма – то микрон агиасма (греч.) – это вода, освящаемая погружением в нее Честного Креста, при совершении чинопоследования водосвятного молебна: Причастием воды сия и окроплением Твое благословение нам низпосли, скверну страстей омывающее... – молится священник и далее просит: Ей, молимся, посети нашу, Блаже, немощь и исцели наша недуги душевныя же и телесныя милостию Твоею, то есть наряду с освящением воды просит об исцелении. И далее: И сподоби нас исполнитися освящения Твоего воды сия причащением; и да будет нам, Господи, во здравие души и тела.

Малое водоосвящение подобно великому, то есть совершаемому в навечерие и в самый день Богоявления, – подобно, но есть сокращение этого последнего. Великая агиасма – то макрон агиасма (греч.) – освящается, кроме троекратного погружения в нее Честного Креста, еще крестным знамением, в ней, внутри нее совершаемым благословением священника и молитвами и песнопениями: Сам убо, Человеколюбие, Царю, прийди и ныне наитием Святаго Твоего Духа и освяти воду сию. И даждъ ей благодать избавления, благословение Иорданово.

Как потреблять крещенскую воду и воду малого освящения?

Каждый верующий человек имеет дома святую воду. Это или Богоявленская (Крещенская) святая вода, или святая вода малого освящения.

Крещенская вода потребляется внутрь в небольшом количестве (достаточно одной чайной ложки), строго натощак, утром, с молитвой «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». В случае болезни можно сделать исключение и принимать Богоявленскую воду по мере необходимости. Так же можно поступить и при внезапно наступившем болезненном состоянии. Богоявленская вода обладает огромной целительной силой. Известно много случаев, когда буквально несколько капель этой воды, влитые в рот больного без сознания, приводили его в чувство и изменяли ход болезни. Следует помнить, что целебные свойства святой воды вызваны действием Божией благодати и тем более оказывают нам помощь, чем сильнее наша вера.

Воду, которая освящена на малом водосвятии, можно потреблять внутрь, если человек болен, в любое время, в небольшом количестве, желательно перед едой. Ее можно добавлять и в питие, смачивать ею больные места, кропить себя, свои вещи, палату, больничную койку, приносимую пищу, лекарства.

Еще несколько советов: при головных или иных болях можно приложить к больному месту ткань, смоченную Крещенской водой.

Если не дают спать плохие сны или мучает бессонница, также можно выпить немного Крещенской воды.

Протоиерей Сергий Филимонов, доктор медицинских наук

Знак преображения нашей души

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова «Слезы покаяния – знак преображения нашей души». Чудесное преображение водного естества. Соленые слезы нашего покаяния, омывающие нашу душу. 18 января 2017 года. Крещенский сочельник.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи