Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Здоровье   Роль психолога в жизни православной общины

Здоровье

Роль психолога в жизни православной общины

Бывает так: пришел православный человек к остеопату, психотерапевту или иному врачу — и что-то неясное его настораживает, тревожит. Прислушайтесь к своему духовному чувству и уходите.

Но прежде всего, старайтесь идти к православным докторам. Верующие люди не выйдут за пределы того, что им положено с профессиональной точки зрения. А обычные психологи иногда основываются на методиках Фрейда, Юнга и т.д., которые неприемлемы для православного человека. Многие психологи и психоаналитики превышают свои полномочия, начинают устраивать «исповедь», пытаются, что называется, «разгрузить» человека. Но это уже не их задача.

Настоящий же, хороший психолог часто бывает необходим. Прежде всего, потому, что прием у него может длиться и час, и два, а я, священник, не могу в силу своей загруженности так долго беседовать с человеком, который пришел ко мне за помощью.

Мы часто посылаем к психологам людей, которые, например, страдают разного рода зависимостями. И в других сложных ситуациях тоже. И психолог уже досконально выясняет, что у этого человека не ладится.

Например, в семье у него жена на главных ролях. И для нее важнее всего дети, потом ее мама, и уж потом муж…Неудивительно, что муж будет пить, изменять жене, заниматься экстремальными видами спорта или с утра до ночи работать.

И психолог этот клубок распутывает и раскрывает человеку глаза на то, как он живет.

Выстроить же правильную семейную иерархию может только священник: «Ты сама толкаешь мужа на алкоголизм, создаешь проблемы в семье. Если ты не научишься быть настоящей женой, то в семье так и будет беспорядок».

Я знаком с одним известным американским психотерапевтом. Он рассказывал, что в Американской православной церкви существует целая служба православных психотерапевтов. Они помогают священнослужителям, сами разбирают с прихожанами очевидные ситуации, и священник может в этом даже не участвовать.

В России такой службы нет. У нас священническое звено более сильное, чем в Православной церкви на Западе. И у нас традиционно очень доверяют именно священникам. На Западе иная ситуация. Там человеку иной раз легче обратиться к психотерапевту, нежели к священнику. У них больше доверия к психоаналитикам и психиатрам.

У нас же человек, даже нецерковный, даже маловерующий скорее пойдет к священнику, чем к психиатру. У многих еще живы воспоминания, как в советское время психиатры калечили людей, как ставили эксперименты на психически здоровых людях. Поэтому отношение к психиатрии у нас скорее отрицательное.

Однако следует понимать: сегодняшние психиатры имеют мощный арсенал лекарственных средств и современных наработок, которые помогают при многих психических болезнях. И психологи многие работают без малейших оккультных подоплек. Поэтому не следует огульно отрицать психотерапию и психиатрию, но при необходимости обратиться к этим специалистам непременно следует предварительно испросить благословения духовника или, если духовника нет, благословиться у священника в ближайшем храме.

Кроме того, сейчас уже есть православные психотерапевты, православные психиатры, православные психологи. И у нас в Санкт-Петербурге возникло небольшое общество православных психологов. В нашем Обществе православных врачей также есть православные психологи, которые помогают нам, священникам, в решении семейных вопросов прихожан или каких-то их личностных проблем.

Протоиерей Сергий Филимонов, доктор медицинских наук

О работе православного психолога на приходе в видеодокладе на сайте конференции "Церковь и медицина" рассказывает Брагина Марина Сергеевна, православный семейный психолог, гештальт-терапевт, член Общества православных врачей и Общества православных психологов Санкт-Петербурга.

Все доклады конференции секции "Психология" смотрите здесь

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи