Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Святой воин Феодор Ушаков

Разговор со священником

Святой воин Феодор Ушаков

15 октября - день памяти Прав. воина Феодора Ушакова (1817).

В нашей Церкви, как ни в какой другой, много канонизированных воинов. Наши святые воины соединяли в себе подвиг служения отечеству и подвиг глубокого благочестия. Одним из последних канонизировали адмирала Феодора Ушакова, очень благочестивого человека, которому благодать Божия содействовала на протяжении всей его воинской службы. Его дядя тоже стал святым, подвизаясь в Синаксарском монастыре. Частицы мощей Санаксарских святых и праведного воина Феодора Ушакова находятся у нас в храме.

Сегодня, когда наша армия разрушена, не хватает топлива для кораблей и самолетов, новая техника не вводится в действие, нам необходимо молитвенно обращаться к нашим военачальникам. Адмирал Макаров предупреждал: «Помни войну. Если наши генералы и адмиралы будут помнить о том, что есть у них святой сослуживец, своим трудом перед отечеством достигший святости, если вместе с праведным Феодором Ушаковым они станут молиться за армию и флот, то Господь укрепит наше воинство и даст нам силы. Военачальники должны прежде всего думать о том, чтобы солдаты и матросы ни в чем не нуждались, чтобы офицеры понимали, что и кого они обороняют.

Понятие Родины стало у нас весьма размытым. Слава Богу, при сегодняшних властях оно начинает восстанавливаться, и мы постепенно возвращаемся к своим истокам. Наш с вами долг — учиться святости у наших канонизированных воинов, стараться понять, как они действовали и почему, и в своей жизни поступать так же, беря с них пример. Тогда благодать Святаго Духа будет сопутствовать нашей земле, и мы будем чувствовать, что живем на Святой Руси, что бьют в родной земле живые источники духовного обновления нашего отечества. Аминь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова. Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

* * *

В мае 2015 года на улице Сантьяго-де-Куба, на месте строительства Дома милосердия нашим приходом открыта часовня во имя святого праведного воина Феодора Ушакова.

В нашем Духовно-просветительском центре им. свят. Иннокентия Московского действуют Офицерское и Юношеское братства им. св. прав. Феодора Ушакова.

 

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи