Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Что смотреть, читать, слушать   Что почитать с детьми на Страстной?

Что смотреть, читать, слушать

Что почитать с детьми на Страстной?

Евангелие

Что почитать с детьми на страстной? В день по одному евангелисту о страданиях и смерти Господа. Понятнее будет слушать и молиться в четверг на чтении 12 Евангелий.

Можно брать и переложение Нового Завета для детей, но по нашему опыту, дошкольники хорошо воспринимают евангельский текст с комментариями родителей. Главное, выбрать удобное время, чтобы отложить дела, замереть и спокойно, без суеты почитать и поговорить с детьми.

Главы Евангелия, которые повествуют о страданиях и смерти Спасителя: Мф 27:1-50, Мк.15:1-47, Лк.23:1-56, Ин.19:1-42.

Лето Господне

Из художественных произведений о подготовке к празднику и переживаниях в страстные дни можно почитать В. Никифорова-Волгина рассказы Страстной седмицы - "Двенадцать Евангелий", "Плащаница" и другие, И.С. Шмелёва "Лето Господне", глава " Пасха".

Детская аудиоэнциклопедия Вопросы Веры и Фомы

Мы уже писали про этот замечательный проект. Как говорить с детьми о Страстной седмице? О проклятой смоковнице и изгнании торгующих из Храма? О предательстве учеников и мучениях Христа? Как не ранить всем этим детские сердца? Именно такой трудный опыт предстоит мудрому доктору Михаилу Гавриловичу. Он поведет детей, брата и сестру Веру и Фому путем «сени смертной», раскроет перед ними тайны «власти тьмы». Расскажет им о последних днях Жизни Спасителя, Его страданиях и Смерти на Кресте. Но обязательно подарит и надежду! Ведь чем темнее ночь, тем ярче звезды! А впереди — Пасха Христова! Слушайте в передаче "Страстная неделя". 

Виртуальная реконструкция крестного пути Господа

В эти дни мы избегаем развлечений и мультиков. Но современные технологии могут помочь перенестись в Иерусалим, где проходил крестный путь Господа. "Крестный путь", Via Dоlorosa в Иерусалиме — именно здесь Господь наш Иисус Христос нёс крест на Голгофу. Всего на этой дороге 14 остановок. Можно пройти по ним в форме виртуального путешествия с аудиогидом. 

Светлана Сарбай, педагог и многодетная мама

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи